В Оруском парке встретятся свет, музыка и поэзия

Сирле Соммер-Калда
Copy
БИБЛИОТЕКА ПРИДЕТ В ПАРК: в поэтическом салоне весь вечер будут звучать стихи и можно будет полистать сборники стихов. Снимок сделан на световом фестивале RMK в 2020 году, когда Оруский парк тоже наполнился световым искусством и музыкой. На этот раз к ним добавится поэзия.
БИБЛИОТЕКА ПРИДЕТ В ПАРК: в поэтическом салоне весь вечер будут звучать стихи и можно будет полистать сборники стихов. Снимок сделан на световом фестивале RMK в 2020 году, когда Оруский парк тоже наполнился световым искусством и музыкой. На этот раз к ним добавится поэзия. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Вступлением для имеющего давние традиции променада Оруского парка станут совершенно новые мероприятия: 19 августа - "Õhtu ilu Oru pargis" ("Вечерняя красота в Оруском парке"), 20 августа - Тойлаский фестиваль улицы Пикк. На традиционном променадном концерте выступят Тоомас Уйбо и Саара Пиус.

На "Õhtu ilu Oru pargis" можно будет насладиться световыми инсталляциями, концертами и поэзией с шести вечера до полуночи.

Вблизи дворцовой площадки на территории между музыкальной аллеей и Серебряным источником расположится на один вечер поэтический салон "Metsa elegants ja ööraamatukogu" ("Изящество леса и ночная библиотека"). По соседству с ним вместе с НКО "Тойлаский центр творчества" будет создана эксклюзивная художественная выставка светящихся роз, чтобы блеск розария освещал и вечернюю темноту. В поэтическом салоне в течение вечера можно будет послушать стихи эстонских авторов.

- В основной части будут звучать стихи в записи, и тут мне на помощь пришла ученица Тойлаской гимназии Марлеэн Пальтс, - объяснила одна из организаторов мероприятия Леа Ранд, являющаяся членом правления НКО "Тойлаское волостное культурно-просветительское общество" и директором Тойлаской волостной библиотеки.

Вживую свои стихи читать будут поэтесса Аннели Ламп и Гермо Саар. "Можно сказать, что библиотека придет в парк, ведь на месте будут также книжная полка и каждый сможет сам полистать сборники стихов. Идеей было создать что-то между музыкой и светом, а также предложить людям другого рода эмоции", - сказала Леа Ранд, добавив, что темные августовские ночи идеальны для наслаждения светом, музыкой и поэзией.

Променад пройдет по-новому

Тойлаский руководитель сферы культуры Кайса Пукк отметила, что на новое мероприятие повлияли как состоявшийся два года назад в Оруском парке световой фестиваль RMK, так и мысли об Украине. "Мы подумали о том, какое мероприятие объединило бы людей, особенно в нашем регионе. В то же время мы давно хотели изменить концепцию променада Оруского парка. Теперь мы сможем ее опробовать, предлагая в течение двух дней разные занятия по всему парку".

Световые инсталляции Кайса Пукк заказала у доброго партнера по сотрудничеству, который осуществит ее идеи и идеи Леа Ранд. Например, инсталляция корабля на дворцовой площадке служит ярким примером влияния Украины.

- Инсталляция "Корабль свободы" / "The ship of freedom!" будет выполнена в честь Украины в желто-голубых тонах. Свобода Украины является сегодня также свободой Эстонии. Особенно сегодня свобода имеет привкус нежности и боли. Инсталляцией мы постараемся также выразить свою поддержку и точку зрения. Парусник установят на месте также символизирующей свободу летней резиденции первого главы эстонского государства Константина Пятса, - пояснила Кайса Пукк.

Перед гротом Серебряного источника откроется инсталляция "Цветок надежды", символизирующая чистоту и любовь. С инсталляцией будет гармонировать музыка в исполнении струнного квартета "Pink String Quartet".

- Он родился из идеи виолончелиста Андре Пере создать немного другой струнный квартет. Он убедил всех играть на шокирующих розовых инструментах, однако уникальная идея этого ансамбля кроется не только в цвете, но и в самих инструментах. Они выполнены с использованием высоких технологий из футуристического углеродного волокна - материала, применяемого в автомобильной и авиационной промышленности, - описала Кайса Пукк.

Она и сама выступит на газоне у павильона на Липумяэ, где будет музицировать вместе с Якко и Микко Мальтисами. Там же можно будет послушать саксофониста Вирго Вельди и DJ Тома Лилиенталя, сотрудничающих уже 20 лет и выступавших как в кафе, ресторанах, на мероприятиях под открытым небом, так и в ночных клубах.

В концертной зоне павильона Липумяэ в сотрудничестве с "Hanno Kokteilid" оборудуют место, где можно будет сидя насладиться музыкой и природой. Поблизости расположен "Toila Pargi Kohvik", где 19 августа вдобавок к обычному меню предложат хот-доги и бургеры.

С десяти вечера по Орускому парку будут передвигаться особенные, ангельские лошади из НКО "Päite Loomapark". Более подробная информация о графике мероприятия имеется на его странице в "Facebook".

Улица Пикк получит свой фестиваль

20 августа начнется с фестиваля улицы Пикк. Мыль о том, что имеющая ценный облик и интересную культурно-историческую историю улица Пикк достойна своего фестиваля, Кайса Пукк и Леа Ранд лелеяли несколько лет. Фестиваль приведет на представительскую улицу поселка Тойла ярмарку старых вещей и бесплатных книг, а также домашние кафе.

В полдень Леа Ранд поведет желающих в прогулку от "Meretare", в ходе которой ознакомит с домами улицы Пикк и их историей. С 14 часов она будет руководить беседой на ступеньках волостного дома, темой разговора станет улица Пикк как "общая гостиная общины". "Порассуждаем о том, как, по мнению общины, можно развивать и улучшать улицу Пикк, каков вклад самой общины в это".

В 19 часов на дворцовой площадке начнется променадный концерт Тоомаса Уйбо и Саары Пиус.

- Организуя мероприятия в Тойлаской волости, стараюсь в общем избегать концертных турне, ведь Эстония очень маленькая. Ищу либо особую программу, либо особенный состав исполнителей. День 20 августа - это такая лакомая дата, что выступающих приходится бронировать очень задолго. Позднее выяснилось, что концертами Саары и Тоомаса можно нынешним летом наслаждаться по всей Эстонии, но я знаю, что их очень ждут и в Тойла, - сказала Кайса Пукк.

Променад закончится ночным киносеансом в Оруском парке: покажут вторую часть трилогии "Аптекаря Мельхиора" "Призрак". 

В башне школьного здания можно посмотреть выставку об Оруском дворце

Аап Теппер.
Аап Теппер. Фото: Sirle Sommer-Kalda / Põhjarannik

Родившийся в Тойла художник, фотограф и работник киноархива Национального архива Аап Теппер (на снимке) подготовил выставку о дворце, уничтоженном во время Второй мировой войны, но продолжающем жить в культурной памяти людей.

Выставка "Тень Оруского дворца" будет открыта с вечера 19 августа, хотя официальное открытие состоится на XXVI променаде Оруского парка 20 августа в 15 часов.

Экспозиция размещена в башне Тойлаской гимназии, являющейся частью бывшего дворцового комплекса. "Выставка рассказывает, с одной стороны, об истории дворца в 20-м веке, а с другой стороны - о различных практиках памяти. Дворца больше нет, но дворец как символ очень прочно существует в нашей культурной памяти. Хотелось бы взглянуть на дворец и дворцовую площадку через разные призмы", - объяснил Аап Теппер.

Экспозиция, составленная из снимков, текстов и объектов, рассматривает историю местности. Фотографии - результат поисков в собраниях институтов памяти, а также в архивах местных жителей и самого автора.

Экспозиция первого этажа посвящена периоду 1898-1944 годов, на здешних фото запечатлены главным образом роскошные виды интерьеров дворца и дворцового парка. Экспозиция на втором этаже рассказывает о советском периоде, исчезновении дворца и школьной жизни, придавая помещению более коллективный аспект. Экспозиция на третьем этаже рассказывает об окрестностях дворцовой площадки с момента восстановления независимости Эстонии и по сегодняшний день.

Автор проводит экскурсии по выставке 19 августа в 19.00, 20 августа - в 15.30 и 19.00, а также 27 августа, 11 и 17 сентября - в 13.00. Выставка будет работать по выходным с субботы по воскресенье до 18 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх