В Эстонии постепенно растут продажи электромобилей

Erik Kalda
, ajakirjanik
Copy
Зарядка электромобиля.
Зарядка электромобиля. Фото: Пеэтер Лиллевяли

 С 2035 года в Европейском союзе намерены запретить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). В настоящее время электромобили составляют 3% от общего числа машин, но, по словам продавцов автомобилей, продажи постепенно растут.

По словам руководителя Luminor Liising Андруса Соодла, доля купленных и оформленных в лизинг электромобилей в Эстонии растет, но незначительно.

"В этом году общий объем продаж электромобилей увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он, отметив, что рост продаж связан с увеличением числа новых моделей электромобилей и предложений по покупке.

По его словам, хотя цены на электроэнергию возросли, ездить на электромобиле по-прежнему дешевле, чем на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания.

"Как люди, так и предприятия все больше используют солнечные электростанции, которые производят собственную электроэнергию. Другими словами, есть решения, как уменьшить стоимость электричества", - объяснил Соодла.

По словам исполнительного директора Эстонского союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL) Арно Силлата, доля электромобилей в продажах составляет 10%. При этом цены становятся все выше, в том числе из-за дефицита ключевых металлов, необходимых для производства аккумуляторов электромобилей.

Он отметил, что, поскольку в Евросоюзе с 2035 года запретят продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, людям придется менять свои привычки.

"Это не значит, что теперь все 1,3 млрд автомобилей в мире переоборудуют в электромобили. Это не сделает мир чище. Скорее вопрос в том, что автомобили нужно использовать более разумно и использовать другие средства передвижения", - сказал Силлат.

Комментарии
Copy
Наверх