В среду цена на электричество будет рекордно высокой

Erik Kalda
, ajakirjanik
Copy
Высоковольтные линии.
Высоковольтные линии. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Повышение цен на фондовом рынке электроэнергии в среду до рекордно высокого уровня связано с одновременным слиянием ряда факторов, и хотя страны Балтии использовали все возможности для импорта электроэнергии из других стран, этого все же оказалось недостаточно, сказала руководитель отдела продаж в регионе Балтии биржи Nord Pool Ингрид Арус.

В среду с 18:00 до 19:00 биржевая цена электроэнергии в Эстонии, Латвии и Литве вырастет до беспрецедентных 4000 евро за мегаватт-час.

По словам Арус, в настоящее время в странах Балтии наблюдается нехватка электроэнергии, и хотя все возможности для импорта электроэнергии из Финляндии, Швеции и Польши были использованы, этого все же оказалось недостаточно - спрос выше.

"В этом случае две кривые не пересекаются, и рыночной ценой является максимальная цена", - заявила она.

На вопрос, станем ли мы чаще видеть такие высокие цены предстоящей осенью и зимой, Арус ответила, что прежде нужно разобраться в причинах нынешнего ценового рекорда.

"В Эстонии очень большая часть блоков Нарвской электростанции находится в ремонте. Они должны вернуться в строй на этой неделе, один в четверг и два новых блока на следующей неделе, тогда ситуация будет намного лучше", - сказала она.

"В Латвии высокие объемы производства гидроэлектроэнергии, но, как и в остальной Европе, уровень воды в водохранилищах чрезвычайно низок, и предложение сократилось. Ветра тоже мало и похоже, что продукция газовых электростанций на данный момент не предложена рынку. Не исключено, что газ хранится на зимний период", - перечислила Арус другие факторы, влияющие на цену.

Комментарии
Copy
Наверх