ВОЛНА ЖАРЫ ⟩ Августовская погода прибавила медикам хлопот

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Первая половина вторника у помощника врача Алены Фадеевой в ЕМО была относительно спокойной, но после полудня работы прибавилось.
Первая половина вторника у помощника врача Алены Фадеевой в ЕМО была относительно спокойной, но после полудня работы прибавилось. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Высокие температуры и сухая погода, настигшие Эстонию к концу лета, приносят не только летние удовольствия, но и проблемы: тяжело работать, трудно заснуть в жаркой комнате... Такие дни всегда прибавляют хлопот медикам - количество обращений к врачам и в отделение экстренной медицины растет, в августе здесь принимают по 92-94 человека ежедневно.

Руководитель по коммуникации Ида-Вируской центральной больницы Михаил Таммеару сказал, что хотя количество обращений в отделение экстренной медицины (EMO) в жаркую погоду, как правило, увеличивается, но отдельной статистики "из-за жары" не ведется, так как невозможно установить, что явилось первопричиной, например, инсульта или инфаркта, - жара, состояние здоровья или что-то другое. Однако, безусловно, жара является катализатором проблем у гипертоников и сердечников, пациентов с такими жалобами летом всегда больше.

- Если говорить в целом об обстановке, то она стабильная, - подчеркнул Михаил Таммеару. - Очереди на прием бывают, но скачками. Например, в первой половине дня вторника было спокойно, а во второй коридоры ЕМО заполнились пациентами на несколько часов. Сколько придется ждать - вопрос риторический, потому что проводится триаж пациентов по тяжести их состояния, но уверяю, не больше того времени, сколько они могут ждать.

Обращений по поводу солнечных ударов или сильного перегрева на этой неделе не было, основные жалобы на плохое самочувствие: повышение артериального давления, утомляемость, слабость, головокружение и нарушение сердечного ритма.

Михаил добавил, что летом также много травм; пожалуй, не меньше, чем зимой, только их характер другой.

- Если зимой люди травмируются на льду, занимаясь зимними видами спорта, то летом - при неаккуратном обращении с садовыми инструментами, много травм, связанных с использованием современных средств передвижения, - перечисляет он. - В целом нагрузка у медиков большая, но они говорят, что это стандартная для лета ситуация.

Как предупредить и чем помочь

Алена Фадеева, студентка шестого курса Тартуского университета, работает помощником врача в Ида-Вируской центральной больнице в ЕМО. Она подтвердила, что обращения, связанные с недомоганиями, возможно, спровоцированными жарой, есть, но нельзя говорить о резком росте - так бывает всегда при резких перепадах температур.

- Нынешнее лето достаточно комфортное, очень жарко стало несколько дней назад. Жара продержится как минимум до конца недели, и не исключаю, что пациентов у нас станет больше, - предполагает она. - С солнечными ожогами или тепловыми ударами взрослые не обращались, но привозили детей, которым становилось плохо - чаще всего в машине. Они становятся вялыми, родители пугаются... Малыши хуже взрослых переносят высокие температуры и быстрее перегреваются, поэтому им особенно необходимы соответствующая погоде одежда и вода. 

Около ста пациентов ежедневно, но это стабильно.

Михаил Таммеару, руководитель по коммуникации Ида-Вируской центральной больницы

Летние каникулы и отпуска продолжаются, и в такую погоду люди устремляются на пляжи. Алена советует располагаться в тени и не находиться на солнце после полудня. Молодой доктор напомнила, что в тени загар будет не менее эффективным, под солнцем, возможно, более быстрый, но и более опасный. В любом случае витамин D мы получим.

- Находясь в жару на пляже, организм теряет много воды, поэтому необходимо пить больше, в том числе детям. Арбуз тоже подойдет, как и другие напитки, лучше не сладкие. Не советуем пить кофе - он имеет мочегонный эффект, и вы также быстро потеряете жидкость, что может способствовать тепловому удару. Абсолютно противопоказаны алкогольные напитки, особенно крепкие. Обязательно использовать крем или масла с SPF30 для взрослых и SPF50 для детей, особенно для светловолосых и светлокожих людей. Головные уборы необходимы всем: темноволосые больше притягивают солнечные лучи, а светловолосые более подвержены тепловому удару или ожогу.

Алена замечает, что солнечные ожоги бывают не менее серьезными, чем от горячей жидкости. Многие забывают, что нанесенные на кожу солнцезащитные средства необходимо обновлять: если фактор защиты 50 - то через 50 минут, если 30 - то через 30 минут, после купания - каждый раз, если средство не имеет водоотталкивающих свойств.

Что делать, если рядом кому-то стало плохо?

Алена Фадеева назвала признаки теплового удара: горячая сухая кожа, человека начинает трясти, сбивается дыхание. При более серьезной ситуации может быть и наоборот - очень влажная кожа. Но при этом высокая температура тела. Пострадавший может неадекватно отвечать на вопросы.

- Первое действие - незамедлительно вызвать скорую помощь, - рекомендует доктор. - Затем оказать первую помощь - повернуть человека на бок и постараться охладить места, где проходят большие артерии, это паховая область, живот, голова, руки, - положить что-то холодное. 

Как вести себя в жаркую погоду

  • Употреблять достаточное количество жидкости - чаще пейте воду, следите, чтобы воду пили также дети и пожилые родственники или знакомые.
  • Старайтесь не находиться на улице с 12 до 17 часов. Обязательно прикройте голову светлым головным убором.
  • Не оставляйте детей или животных ждать в машине.
  • Солнцезащитный крем необходимо регулярно обновлять.
  • Воздерживайтесь от употребления алкоголя - он увеличивает потерю жидкости.
Комментарии
Copy
Наверх