Премьера оперы-оратории "Царь Эдип" состоится в Нарве

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Режиссер-постановщик Отт Аардам много потрудился, чтобы и на эстонской сцене прозвучала эпохальная опера "Царь Эдип".
Режиссер-постановщик Отт Аардам много потрудился, чтобы и на эстонской сцене прозвучала эпохальная опера "Царь Эдип". Фото: narvaopera.ee

Дни оперы в Нарве будут проходить с 1 по 4 сентября, в безмятежной атмосфере Кренгольмской мануфактуры пройдут премьерные исполнения произведений музыкальными театрами, выступят приглашенные театры и солисты. Впервые в Эстонии грандиозная премьера - опера-оратория Стравинского "Царь Эдип".

По словам режиссера-постановщика Отта Аардама, прошло почти сто лет, как Игорь Стравинский создал это грандиозное музыкальное произведение, но оно ни разу не ставилось в Эстонии, и уже только это является причиной, чтобы представить его на сцене.

"Царь Эдип" выходит на сцену в Нарве с большим количеством исполнителей. В качестве солистов выступают меццо-сопрано Туури Деде, тенор Гиссур Палл Гиссурарсон, баритон Атлан Карп, а в роли читателя - Кароль Кунтсель. Вместе с ними на сцене Эстонский национальный мужской хор и Нарвский городской симфонический оркестр. В подготовке премьеры также работают художник Кристьян Суйтс и дирижер Нарвского симфонического оркестра Анатолий Щура.

В трагедии, написанной почти 2500 лет назад Софоклом, главная мысль в том, что от индивида почти ничего не зависит. Эдип, царь греческого города Фивы, встревожен обрушившимися на его народ бедствиями, мором, болезнями. Дельфийский оракул возвещает ему, что нужно изгнать из города человека, убившего прежнего властителя - Лая. Эдип начинает расследование, которое приводит к страшному для него открытию: он сам - убийца. Лай был его отцом, а его жена Иокаста - его мать.

Тяжкие прегрешения Эдипа были предсказаны еще до его появления на свет. Все пытаются изменить предписанный ход событий, но рок неумолим. В момент окончательного открытия истины Эдип ослепляет себя, не в силах ни смириться с судьбой, ни бороться с ней... Эдип спасает город Фивы от злого Сфинкса и является хорошим и благородным правителем во всех отношениях, но план богов сбывается, как бы он сам или его родители ни пытались предотвратить это.

История Эдипа не дает прямого ответа на вопросы, остается только осознание того, что люди - это люди, а боги - это боги, и их логика не может быть одинаковой. Французский писатель Жан Кокто и композитор Стравинский сократили историю Эдипа почти в пять раз, миф нельзя понять логикой, рационально разделить на части и объяснить. Но если отказаться от мифа, то человек может попасть в еще более сложную ситуацию, надеясь найти содержание своей жизни в обыденных истинах и повседневном комфорте.

Таким образом, композиция Софокла, Стравинского и Кокто важна, потому что музыка тоже неподвластна логике, но она глубоко затрагивает душу человека и с ее помощью возможно не понять, но соприкоснуться с этим древним мифом.

Дни оперы в Нарве вновь пройдут в безмятежной атмосфере Кренгольмской мануфактуры, а помимо культурной программы посетителей ждут также экскурсии по Кренгольмской мануфактуре. Более подробно: www.narvaopera.ee.

Комментарии
Copy
Наверх