КРАСНАЯ РЕКА Вода в Пюхайыги несколько раз становилась цвета ржавчины

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Окрасившаяся в красноватый цвет вода реки Пюхайыги заставила местных жителей поднять тревогу.
Окрасившаяся в красноватый цвет вода реки Пюхайыги заставила местных жителей поднять тревогу. Фото: Erakogu

Из-за расчистки осушительных канав в гослесу болотная вода, ранее просачивавшаяся через почву с растительностью и очищавшаяся, теперь потекла в реку Пюхайыги напрямую, окрашивая ее воду в красный цвет.

Живущие в окрестностях Пюхайыги люди отмечали изменение цвета воды в реке три раза: 1 и 13 июля, а также 12 августа.

- Зрелище было довольно страшное, - сказал представитель НКО "Pühajõe Forell" Арго Каземаа.

О красновато-коричневой воде неоднократно сообщали в Департамент окружающей среды, который каждый раз присылал для контроля на месте инспектора.

В последний раз приезжали для осмотра в прошлую пятницу - на участок реки метрах в шестистах от вокаского моста вниз по течению.

Природное отложение - это не загрязнение

Инспектор констатировал, что вода мутная, коричневатая, и если пошевелить донное отложение, то поднимается облако цвета ржавчины. Свойственного загрязнению запаха не имелось, как и других указывающих на загрязнение признаков - как то маслянистая пленка или мертвая живность. Не поменяла цвет и тестовая бумага, применяемся для выявления возможного загрязнения.

Взятой в середине реки пробе поверхностной воды дали какое-то время отстояться, взвесь осела и вода стала прозрачной.

- Речь идет о природном отложении - во время и после расчистки канав в районе ручья Саннику вода, поступающая из лесов и болот, потекла по реке Раусвере в Пюхайыги. Угрозы загрязнения нет, - подтвердила руководитель Ида-Вирумааского бюро надзора Департамента окружающей среды Кятлин Лизденис.

В этом районе работы теперь закончены, однако сильные дожди и половодье могут иногда и впредь приносить с собой осадок с расчищенных берегов канав, отметила она.

Даже если прямого загрязнения нет, нельзя быть уверенным, не повлияет ли повышение осадочной нагрузки на протекающую по охраняемой территории реку и ее живность - Пюхайыги входит в список мест нереста и обитания лосося, речной и морской форели, а также хариуса.

Осадки могут засыпать нерестилища

- Из леса и болот может время от времени поступать такая коричневатая вода, богатая гуминовыми веществами, образующимися при гниении древесины и растительности - болотная вода по той же причине имеет цвет ржавчины, - сказал специалист Департамента окружающей среды по водному бентосу Ярко Яадла.

Если раньше лесоосушительные канавы были заросшими и вода фильтровалась через почву или растительность, то после реконструкции и расчистки канав такого фильтра больше нет и вода напрямую поступает в реку Пюхайыги. 

"На речную живность наверняка повлияют наносимые вниз по течению отложения, если они погребут под собой здешние места обитания и нерестилища".

Ярко Яадла, специалист Департамента окружающей среды по водному бентосу

- Сравнимого с рекой Умбузи загрязнения (в Пыльтсамаа в конце июля в реку Умбузи просочился силосный сок с фермы, что привело к гибели более чем 10000 рыб. - Ред.) тут нет, но на речную живность наверняка повлияют приносимые вниз по течению отложения, если погребут под собой здешние места обитания и нерестилища, - сказал Яадла.

По его словам, Департамент окружающей среды требует сейчас от строящих и расчищающих осушительные системы, чтобы перед направлением воды в реки, входящие в список мест нереста и обитания лососевых, они оставляли водоохранный пояс, то есть на участке в десять метров не раскапывали или не расчищали осушительную канаву полностью. Таким образом появится сливной порог, где, как и в природных излучинах реки, может собираться осадок.

В случае реки Пюхайыги такие строгие требования не устанавливают, так как Пюхайыги входит в список лососевых рек на участке от вокаского перекрестка на шоссе Таллинн - Нарва и до устья реки. Участок, о котором идет речь и откуда в Пюхайыги поступает сейчас коричневая вода, остается, к сожалению, вверх по течению от этой части.

- Поэтому нельзя также утверждать, что Центр управления гослесами согрешил против требований, заказав расчистку канав, - отметил Яадла.

Комментарии
Copy
Наверх