Демонтаж нарвского танка привел к крупнейшим кибератакам со времен Бронзовой ночи

Erik Kalda
, ajakirjanik
Copy
Демонтаж танка в Нарве.
Демонтаж танка в Нарве. Фото: Илья Смирнов

После демонтажа нарвского танка и других советских монументов Эстония подверглась самым масштабным с 2007 года российским кибератакам, сообщил заместитель вице-канцлера по цифровому развитию Министерства экономики и коммуникаций Луукас Кристьян Ильвес.

"Вчера [в среду] Эстония подверглась самым масштабным с 2007 года кибератакам. Попытки DDoS-атак были направлены как на государственные учреждения, так и на частный сектор", – написал в социальных сетях Ильвес.

В апреле и мае 2007 года Эстония подверглась крупнейшей кибератаке, организованной иностранным государством в мировой киберистории того времени. В результате организованной Россией атаки пострадали сайты государства, банков, прессы и политических партий.

Однако кибератаки прокремлевских хакеров после вывоза нарвского танка не увенчались успехом, потому что Эстония была к ним готова.

"Атаки не увенчались успехом. Дигитальная среда Эстонии в полном порядке. Никакие услуги не пострадали, за некоторыми (временными) исключениями, все веб-сайты также были доступны в течение дня. Атаки прошли почти незамеченными для жителей Эстонии", – добавил Ильвес и поблагодарил команду Департамента государственной инфосистемы (RIA), Zone Media и других.

Ильвес добавил, что как руководитель данный сферы он спал прекрасно, зная, что Эстония хорошо защищена.

Комментарии
Copy
Наверх