"Kiviõli Keemiatööstus" приглашает общину сажать лес

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
В 2018 году предприятие "Kiviõli Keemiatööstus" устроило толоку по посадке леса. Общину приглашают поучаствовать в посадке леса впервые.
В 2018 году предприятие "Kiviõli Keemiatööstus" устроило толоку по посадке леса. Общину приглашают поучаствовать в посадке леса впервые. Фото: Kiviõli Keemiatööstus

Уже не первый год сажающее лес на разрезе "Põhja-Kiviõli I" кивиылиское химпредприятие "Kiviõli Keemiatööstus" предлагает нынешней осенью жителям Люганузеской волости возможность посадить там свое дерево.

"Каждый человек должен посадить за свою жизнь хотя бы одно дерево. Бери с собой семью и приходи посадить хоть целый лес", - приглашает химпредприятие "Kiviõli Keemiatööstus" жителей региона поучаствовать 10 сентября в придании нового облика отработанному разрезу.

К посадке леса на территории разреза химпроизводство приступило в 2010 году, когда на площади 12 гектаров попробовали посадить годовалые сеянцы сосны.

Деревья большей частью высаживал Центр управления гослесами, хотя в порядке толок в этом участвовали и работники химпроизводства. В прошлом году более ста тысяч деревьев - главным образом, сосны и немного бородавчатых берез - посадило ТОО "Timberwise". Эта же фирма посадит нынешней осенью на разрезе еще более 80 тысяч деревьев. Сразу же после того, как община посадит свои деревья.

- Мы в первый раз приглашаем поучаствовать общину, и у нас нет, конечно, цели посадить таким образом как можно больше деревьев, - сказала коммуникационный руководитель химпредприятия "Kiviõli Keemiatööstus" Герли Романович. - Мы хотим, скорее, дать людям возможность побыть на природе и создать в них связь с этой территорией разреза. Чтобы они, если когда-нибудь позднее пошли бы туда, например, по грибы, то смогли погулять между посаженными ими же деревьями.

На место придут также представители предприятия, у которых можно получить ответ на свои вопросы.

Романович советует прийти на посадку леса всей семьей: на месте дадут инструкции, как сажать деревья, чтобы они все-таки выросли в настоящий лес, и дети постарше с этим вполне справятся. Детям помладше предложат поразвлечься. А когда работа будет сделана, то все смогут подкрепиться супом.

Об орудиях труда беспокоиться не стоит - их привезет ТОО "Timberwise". Чтобы инструментов и супа хватило всем, надо заранее сообщить о своем желании принять участие Герли Романович по телефону 5663 3540 или по э-почте: press@keemiatoostus.ee.

Автобус отвезет желающих сажать лес от главного здания химпредприятия на разрез 10 сентября в 11 часов.

На разрезе "Põhja-Kiviõli I" залесить осталось последние несколько десятков гектаров. Нынешней осенью круг будет пройден, и в конце будущего года химпроизводство вернет землю разреза государству.

В посаженном раньше лесу уже образовался подлесок и вдобавок к птицам, наслаждающимся образовавшимися в бывших траншеях водоемами, на территории разреза видели лис и медведя.

Комментарии
Copy
Наверх