Йыхви избрал Калева Наура почетным гражданином

Эрик Калда
, журналист
Copy
Калев Наур.
Калев Наур. Фото: Erik Gamzejev / Põhjarannik

Йыхвиское волостное собрание избрало 16-м почетным гражданином Йыхви активиста местной жизни Калева Наура.

Кандидатуру Наура представили бывший член и многолетний председатель Йыхвиского волостного собрания Нина Негласон и Рихо Силлар, который когда-то работал юристом в волостном управлении.

"Калев Наур уже много лет является активистом местной жизни и внес значительный вклад в развитие и продвижение Йыхви: он был инициатором и активистом нескольких проектов развития города и волости Йыхви, был инициатором установки памятника генерал-майору Александеру Тыниссону на центральной площади Йыхви в порядке частной инициативы и активно участвовал в организации мемориальных конференций Александера Тыниссона. Также по его инициативе в учебных заведениях стали проводить базирующиеся на патриотизме уроки начальной военной подготовки, тем самым пропагандируя среди молодежи желание защищать Эстонию", - говорится в пояснительной записке к проекту.

За Наура проголосовали все 19 присутствовавших в зале членов волостного собрания. Два человека, которые участвовали в сессии по интернету, не смогли проголосовать, так как голосование было тайным.

Больше кандидатов на звание почетного гражданина в этом году не выдвигалось.

Калев Наур был кандидатом на звание почетного гражданина и в прошлом году, когда за него проголосовали десять членов волостного собрания, но для решения нужно было 11 голосов. Всего в прошлом году было выдвинуто десять кандидатов, но ни один не набрал необходимого количества голосов. В Йыхви выборы почетного гражданина в предыдущие три года провалились именно потому, что ни один кандидат не набрал необходимого количества голосов. Нынешняя коалиция сочла, что для предотвращения подобных неудач кандидатуры должны быть обсуждены и согласованы до заседания волостного собрания.

Комментарии
Copy
Наверх