ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Оскорбивший людей Эстонии должен смириться с презрением

Северное побережье
Copy
Михаил Стальнухин.
Михаил Стальнухин. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Один из популярнейших политиков Ида-Вирумаа Михаил Стальнухин грубо оскорбил большую часть жителей Эстонии, когда назвал эстонские власти фашистами, а официальную идеологию Эстонии - нацистской.

Его последующие пояснения, будто, говоря об официальной идеологии, он имел в виду правительство, а не эстонский народ, нельзя воспринимать всерьез. Ведь будучи опытным парламентарием Стальнухин очень хорошо знает, что правительство - это не обособившаяся от жителей группа самозванцев, неизвестно каким образом пришедшая к власти. В демократической Эстонии у власти находятся те политические силы, которые были избраны туда большей частью граждан. Правящие партии поддерживаются большей частью людей Эстонии. Между прочим, большая часть жителей Эстонии, судя по нескольким опросам, была также за то, чтобы нарвский танк и другие превратившиеся в идеологическое оружие Кремля красные памятники убрали.

В стране со свободой слова Стальнухин может обозвать правительство нацистским и фашистским, и его не посадят за это за решетку. Однако он должен учесть, что за это на него падут возмущение и презрение большей части жителей.

Наверное, делая такое заявление, Стальнухин тщательно просчитал, как оно повлияет на его политический капитал, который на последних выборах начал таять, хотя по-прежнему является значительным. Объявление правительства фашистским может мобилизовать и сплотить вокруг Стальнухина тех избирателей, которые разделяют его взгляды. Однако если Центристская партия оставит его в своих рядах, это для нее может означать в несколько раз большую потерю. В случае исключения из партии у Стальнухина осталась бы возможность продолжить политическую карьеру в одиночку или создать новую партию.

Комментарии
Copy
Наверх