Новая автостанция в Кохтла-Ярве, возможно, появится на Ярвекюла теэ

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Пассажирам автобусов "Lux Express" больше года приходится ждать междугородного рейса в некомфортных условиях.
Пассажирам автобусов "Lux Express" больше года приходится ждать междугородного рейса в некомфортных условиях. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Кохтла-Ярвеское горуправление подписало договор с тартуским архитектурным бюро "Artes Terrae" на составление детальной планировки для новой автобусной станции - возможность ее размещения на участке Ярвекюла теэ напротив Вирумааского колледжа будет определена в ходе планировки.

Городской архитектор Кохтла-Ярве Рита Буренкова подтвердила, что специалисты горуправления занимаются поиском решения проблемы с начала года, но так как две попытки провести упрощенный конкурс на составителя детальной планировки не удались - предлагаемые цены оказались выше, чем предусматривает предельный порог, летом был объявлен конкурс госпоставки. С ценовым предложением 13200 евро его выиграло тартуское архитектурное бюро "Artes Terrae".

Рита Буренкова подчеркнула, что место было определено исходя из пожеланий "Lux Express" с учетом того, что уже более года автобусы этого перевозчика берут и высаживают пассажиров у автобусной остановки "Virumaa kolledž". Речь не идет о новом вокзале и даже автостанции. Точнее назвать предполагаемое строение - автобусный пересадочный пункт или павильон, то есть место, где пассажир может подождать автобус, спрятаться от непогоды, сходить в туалет. На данном этапе речь идет не о строительстве, а только о возможности построить в этом месте новый объект: специалисты должны оценить, насколько эта идея будет логичной и целесообразной.

- Главное, о чем мы должны думать в первую очередь, - безопасная организация движения, - считает Буренкова. - Составителям детальной планировки предстоит изучить интенсивность движения на данном отрезке улицы, геодезическую ситуацию, определить наиболее пригодное место для постройки, возможные места для карманов, переноса, если потребуется, пешеходных переходов. По закону о планировании на составление и завершение детальной планировки предусмотрено три года. Но ни один подобный процесс невозможно обозначить окончательным сроком - могут возникнуть разные сложности, например, с собственниками земли, или какие-то другие обстоятельства. Мы очень надеемся, что эскизное решение этого объекта архитекторы смогут представить к концу текущего года. После этого его нужно будет опубликовать для обсуждения, получить одобрение Департамента транспорта и прочие этапы - все это, безусловно, займет время.

Более полутора лет назад "Lux Express" перестал останавливаться у торгового центра "Вирония", уездные перевозчики не делают заезды туда уже три года. Это создает неудобства пассажирам общественного транспорта, которые неоднократно поднимали эту проблему перед городскими властями. Поиск решения идет, однако перспективы создания нового места для более комфортного обслуживания пассажиров междугородных линий и сроки по-прежнему неизвестны.

Комментарии
Copy
Наверх