Йыхви вновь предложит Тойла объединиться

Эрик Калда
, журналист
Copy
Йыхви сделает вторую попытку объединения с Тойла, хотя в прошлый раз соседей он сам и обманул, покинув стол переговоров.
Йыхви сделает вторую попытку объединения с Тойла, хотя в прошлый раз соседей он сам и обманул, покинув стол переговоров. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Йыхвиское волостное собрание решит на заседании, которое состоится в этот четверг, делать ли предложение об объединении Тойлаской волости, хотя шесть лет назад именно Йыхви в последний момент покинул стол переговоров об объединении.

Такое предложение исходит из коалиционного соглашения, заключенного год назад находящимися сейчас у власти в Йыхви Партией реформ, EKRE и избирательным союзом "Jõhvi Eest".

История настораживает

Председатель Йыхвиского волостного собрания Валло Реймаа сказал, что ему не известны точные причины, почему Йыхви отказался в свое время объединяться с тогдашними Тойлаской, Кохтлаской и Кохтла-Ныммеской волостями, хотя инициатива об объединении исходила в тот раз также от Йыхви.

- Но сейчас это все же только предложение о переговорах, что является долгим процессом, ведь по одной придется просмотреть все области, от культуры до образования, - сказал он.

Если договорятся об объединении, то оно не может произойти ранее 2025 года, когда состоятся выборы в местные самоуправления.

Тойлаский волостной старейшина Эве Эаст призналась, что поскольку у Тойла имеется неудачный опыт объединения с Йыхви, то это предложение, конечно, настораживает тойласцев. "Но если это предложение поступит, комиссии его обсудят и решение примет волостное собрание, и тогда начнем по областям обсуждать темы", - сказала она.

Тойла может остаться частью волости

На вопрос, как исключить ситуацию, когда тойласцы после объединения могут почувствовать, что их интересы остались в тени интересов Йыхви с его в два раза большим населением, Эаст ответила, что надо будет предусмотреть меры для исключения такой ситуации. "Обязательно надо будет поднять тему части волости", - добавила она.

По словам Эаст, в случае нынешней Тойлаской волости тоже видно, как общины разных районов волости с годами так и не срослись. "При объединении Тойлаской волости были надежды на более быстрое возникновение чувства сплоченности, чем получилось на самом деле".

Перед административной реформой 2017 года Йыхви сделал предложение об объединении тогдашним Тойлаской, Кохтлаской и Кохтла-Ныммеской волостям. Однако в последний момент тогдашняя власть решила, что для Йыхви это объединение невыгодно, и за год до административной реформы уездный центр покинул стол переговоров, получив на это одобрение от волостного собрания. Тогдашние руководители Йыхви утверждали, что объединение было бы невыгодно для Йыхви и ввело бы уездный центр в сферу влияния Кохтла-Ярве.

Во время предыдущего выборного цикла сменившаяся в Йыхви власть пыталась, правда, несколько раз завести разговор о возможном объединении, но до серьезных переговоров дело не дошло. 

Что такое часть волости?

Часть волости - это действующее на территории и в составе волости по утвержденному волостным собранием основному положению подразделение, цель которого - поддержание местной инициативы и идентитета, привлечение его жителей к решению вопросов местной жизни, а также представление региональных интересов при выполнении волостных или городских заданий.

В качестве представительского собрания жителей части волости формируется совет части волости, членов которого выбирают по демократическому принципу в порядке, определенном в основном положении данной волости.

В компетенции части волости - принимать точки зрения и делать предложения по всем вопросам, касающимся функционирования самоуправления на территории части волости или городской части, либо организации местной жизни

Части волостей были образованы в некоторых местах Эстонии после административной реформы, чтобы обеспечить доступность повседневных услуг на всей территории укрупнившихся волостей, благоустройство региона и представительство и автономию интересов местных общин. У части волости может быть свой бюджет. В сущности части волостей аналогичны частям крупных городов, в контексте Эстонии - таллиннским городским частям, однако расположены они в основном в сельских регионах.

Комментарии
Copy
Наверх