В Кохтла-Ярве заложен краеугольный камень Кесклиннаской основной школы

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Участники церемонии, закладывая в фундамент послание потомкам, загадали желание - скорее  переехать в новую школу.
Участники церемонии, закладывая в фундамент послание потомкам, загадали желание - скорее переехать в новую школу. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Фундамент будущей школы готов, строители приступили к монтажу трехэтажных колонн. Наступило время исполнить традицию - заложить краеугольный камень, оставив послание потомкам. Что и произошло 14 сентября.

На торжественную церемонию пришли школьники, учителя нынешние и ветераны, городские руководители. Открывая мероприятие, председатель Кохтла-Ярвеского городского собрания Тийт Лиллеметс подчеркнул, что это особенно важное событие - строится первая новая муниципальная школа в Кохтла-Ярве за несколько десятилетий. Снесенное старое здание послужило городу 74 года.

Строительством занимается раквереская фирма "Revin Grupp". Ее представитель Микк Ялак сказал, что процесс идет по плану, хотя были серьезные опасения - из-за стремительного роста цен на строительные материалы. Они даже рассматривали вариант неподписания договора.

- Однако конструктивное общение с городскими властями придало уверенности в том, что совместными усилиями возможно решить возникшие проблемы, - конкретизирует он. - Так и получилось. Нашли дополнительные средства и к работе приступили. Других сложностей, а тем более серьезных препятствий для продолжения этой стройки нет.

Вице-мэр Кохтла-Ярве Виталий Бородин добавил, что в этом году строители должны освоить около 5 миллионов евро, остальное перейдет на следующий год, так как строители должны сдать школу весной, а открыть двери школьникам обещают 1 сентября следующего года. Из-за роста цен затратить придется на два миллиона больше, чем первоначально рассчитывали. Поставками по оснащению новой школы займутся после завершения возведения коробки - весной.

Директор Кесклиннаской основной школы Юлия Каламаева и делегация старшеклассников, которые пришли на торжество, говорили о том, что с нетерпением ждут переезда. Сейчас 427 учеников Кесклиннаской школы и педагоги занимаются в здании бывшей Ярвеской русской гимназии.

- Десятилетиями мы находились в стесненных условиях, сейчас еще хуже, - подчеркивает Юлия Каламаева. - Классов не хватает, снимаем помещения в зданиях спортивного центра. Прибавляется учеников со специальными потребностями, индивидуальные уроки с ними сейчас приходится проводить в коридорах... Ждем новое здание с современными классами, просторные и хорошо оборудованные кабинеты труда, удобные раздевалки. Надеемся, что все наши мечты воплотятся.

В капсулу времени школьники заложили послание потомкам, свежий номер газеты "Пыхьяранник", зеленый школьный галстук - символ школы. Прозвучал и гимн школы.

Комментарии
Copy
Наверх