ЗВЕЗДА НЕДЕЛИ ⟩ Тынис Лукас

Северное побережье
Copy
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Mihkel Maripuu

Министр образования и науки Тынис Лукас в начале этой недели взорвал информационную бомбу, объявив о резком повышении зарплаты учителей и о том, что новую зарплату педагогов, преподающих на эстонском языке в Ида-Вирумаа, нужно умножить еще на 1,5. То есть, по словам министра, учитель в нашем уезде будет получать зарплату в размере 3000 евро.

Такое повышение зарплаты поначалу наверняка потрясло многих учителей, и некоторые из них говорят, что не поверят, пока не увидят такую сумму на своем банковском счете.

Конечно, здесь может возникнуть вопрос, не является ли это неравным отношением к учителям, если заработная плата педагогов в одном регионе значительно выше, чем в других. Нагрузка на учителей высока по всей Эстонии, потому что в школах просто не хватает работников.

Но в Ида-Вирумаа нехватка учителей еще больше. К тому же ситуация в школах кардинально отличается в связи с большим количеством детей из русскоязычных семей, ради которых учителю приходится прилагать еще больше усилий.

Руководители школ видят в таком шаге государства возможность стремительного улучшения. Если возникнет ситуация, когда директора смогут выбирать из числа учителей, желающих получить работу, то это тоже станет хорошей возможностью улучшить качество здешнего образования.

Комментарии
Copy
Наверх