Дорожные камеры скоро станут вести съемку и на уйкаласком перекрестке

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
В четверг кабинки с дорожными камерами доставили к уйкаласкому перекрестку. Когда они начнут работать, Департамент транспорта пока не сообщает.
В четверг кабинки с дорожными камерами доставили к уйкаласкому перекрестку. Когда они начнут работать, Департамент транспорта пока не сообщает. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Департамент транспорта доставил на этой неделе к уйкаласкому перекрестку, расположенному на шоссе Таллинн - Нарва вблизи Йыхви, камеры для слежения за скоростью, которые должны начать работу нынешней осенью.

Раньше эти "фотокабинки" фиксировали превышения скорости на шоссе между Таллинном и Тарту. После перестройки участков дорог в четырехполосные эти камеры оказались по краям накопительных дорог, поэтому Департамент транспорта решил их там не оставлять.

Сначала в новых местах для кабинок с камерами проведут установочные работы и организацию движения приведут в соответствие с новыми условиями. Когда камеры начнут фотографировать, Департамент транспорта пока не сообщает.

На уйкаласком перекрестке, расположенном на 165-м километре шоссе Таллинн - Нарва, Департамент транспорта установил дорожные знаки, ограничивающие скорость до 50 км/ч. Прежде там действовало ограничение скорости до 70 км/ч.

Департамент уже несколько лет ищет решение, как бы сделать более безопасным расположенный на шоссе Таллинн - Нарва перекресток, от которого в одну сторону ведет йыхвиская улица Яама, а в другую - дорога в деревню Уйкала. На этом перекрестке увеличилась интенсивность движения как транспорта, так и пешеходов, ведь к северу от шоссе создан Йыхвиский бизнес-парк и там каждый год добавляются новые предприятия.

Руководитель Идаского отделения обслуживания дорог Департамента транспорта Анти Пальми сказал, что ограничение скорости - это самое быстрое и действенное решение, чтобы сделать движение на этом перекрестке более безопасным. Так как Департамент транспорта планирует через три-четыре года приступить к перестройке дорожного участка от восточной окраины Йыхви до тойлаского перекрестка в четырехполосное вместе с созданием новых дорожных узлов, то было бы неразумно начинать строить сейчас на уйкаласком перекрестке пешеходный мост или туннель.

Предварительное проектирование примерно 10-километрового участка от Йыхви в нарвском направлении подходит к стадии завершения. Проектный руководитель Департамента транспорта Кайе Круусмаа сказала весной на Йыхвиской конференции по развитию, что строительство этого участка должно начаться в 2025 году, но в этом нельзя быть еще уверенным на сто процентов. "Программу содержания дорог пересматривают в конце каждого года и ее должно утверждать правительство республики. Обязательно надо учитывать, что эти годы могут еще измениться", - сказала она.

На настоящий момент правительство ограничило финансирование крупных дорожно-строительных работ. Если учесть, что и из-за роста цен в строительстве за те же деньги можно построить меньше километров дорог, чем предполагали раньше, то перестройка расположенного рядом с Йыхви участка шоссе в четырехполосное может быть отложена на еще более далекое будущее, и устанавливаемые этой осенью дорожные камеры могут остаться там на более долгий срок.

Комментарии
Copy
Наверх