Осипенко снова предъявлено подозрение в коррупции, вместе с ним - кохтла-ярвеским чиновникам и политикам

Эрик Калда
, журналист
Copy
Фото: Kuvatõmmis

Во вторник полицейские задержали местного предпринимателя Николая Осипенко на принадлежащей ему базе отдыха "Suvi" в Алайыэ и нескольких членов горсобрания и муниципальных чиновников Кохтла-Ярве, которые подозреваются в даче и получении взятки и торговле влиянием.

Кохтла-Ярвеское городское управление успело рассмотреть восемь пунктов своего заседания во вторник, когда в помещение вошли сотрудники Центральной криминальной полиции и сообщили, что им необходимо предпринять некоторые действия в связи с начатым уголовным расследованием. Вице-мэр Виталий Бородин был задержан, а мэр Тоомас Наэль, которого нет в числе подозреваемых, также был доставлен в отделение полиции на улице Раху в Йыхви для дачи показаний. 

Избежал суда по состоянию здоровья

В 2013 году прокуратура отправила Николая Осипенко и его фирму "N&V", которая на тот момент еще была акционерным обществом, под суд из-за коррупционных преступлений городских руководителей Кохтла-Ярве Евгения Соловьева и Юри Колло.

Суд нашел доказательства того, что "N&V" заработало более миллиона евро преступного дохода в результате коррупционных действий, но судебного преследования Осипенко избежал по состоянию здоровья, а АО "N&V" - благодаря ликвидации. Однако новая фирма - ТОО "N&V" - продолжала оказывать услуги. Государство возместило понесенные ликвидированным АО "N&V" расходы на адвоката в размере более 21000 евро.

Подозрение: оказывал влияние на чиновников, склоняя к принятию решений в свою пользу

Согласно подозрению, Осипенко оказывал влияние на чиновников и членов городского горсобрания Кохтла-Ярве, чтобы они принимали выгодные ему решения. Подозрение во взяточничестве и/или торговле влиянием было предъявлено восьми должностным лицам, то есть четырем членам горсобрания и четырем работникам городского управления. Кроме того, среди подозреваемых есть два человека, которые работают в фирмах Осипенко. Расследуется около десятка эпизодов. Это предварительное подозрение, которое может измениться в ходе уголовного производства.

Подозрение получили председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания Тийт Лиллеметс, который является пасынком Осипенко, а также заместитель председателя Кохтла-Ярвеского горсобрания Мария Меркулова, входящая в правление фирмы Осипенко "N&V". Под подозрением также находятся председатель хозяйственной комиссии горсобрания Денис Вершинин, связанный с фирмами Осипенко, и председатель социальной комиссии Антон Диев. Недавно Диев также был избран председателем совета Ида-Вируской центральной больницы, а Меркулова - его членом.

Подозрение также предъявлено вице-мэру по социальным вопросам Эвелин Данилов, помощнику мэра по Ахтмеской и Оруской частям города Алене Казаковой и чиновнику правопорядка Тимофею Корепову.

По словам начальника бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции Атса Кюбарсеппа, есть основания подозревать, что предприниматель с помощью взяток направлял местную политику. "Данные, собранные в ходе разбирательства, указывают, что подозреваемый имел влияние на решения, принимаемые в городе, направлял их в соответствии со своими потребностями и использовал для этой цели как общественные, так и личные ресурсы. Подозрение предъявлено не по одному нарушению, а по нескольким эпизодам. Коррупция - это не просто преступление, а образ мышления, и коррумпированное управление городом влияет на благополучие каждого местного жителя", - сказал Кюбарсепп.

Вчера днем Центральная криминальная полиция допросила еще нескольких подозреваемых. Большинство из них после этого были отпущены, но в случае с Осипенко прокуратура ходатайствует перед судом о взятии его под стражу на время предварительного следствия. Судя по всему, одним из козырей адвокатов Осипенко, почему его нельзя взять под стражу, будет состояние его здоровья. Известно, что у бизнесмена ограниченная двигательная функция, и в процессе по делу о коррупции, состоявшемся менее десяти лет назад, он избежал суда именно по состоянию здоровья, так как защитники представили доказательства того, что он не может участвовать в судебном процессе.

По данным "Северного побережья", задержание Осипенко и было необычным, при этом были задействованы медики и транспортировочная бригада. "Очевидно, что с учетом состояния его здоровья мы должны были гарантировать, чтобы все было безопасно. И также сейчас ему оказывается медицинская поддержка", - сказал Кюбарсепп о находящемся в арестантском доме Осипенко.

Он сказал, что, поскольку расследование продолжается, в настоящее время нет возможности обнародовать подробности, но обстоятельства уголовного дела связаны с событиями, происходившими в течение последних нескольких лет. На вопрос "Северного побережья", включала ли предполагаемая взятка денежные выплаты или иные блага, он конкретно не ответил, но "говоря в более общем смысле, действительно, взятка не всегда может быть денежной. Она может сопровождаться также более долгосрочной выгодой, такой как, например, хорошо оплачиваемая должность".

- На прошлой неделе начальник Центральной криминальной полиции Айвар Алавере сказал в "Ээсти пяэвалехт", что в качестве жертвы беловоротничковой преступности узнаешь себя в конце очереди к врачу. К этому верному утверждению уместно добавить, что человек чувствует коррупцию даже тогда, когда он зимой не может выйти из дома из-за того, что снег не убран или мусорный контейнер уже несколько дней переполнен, - сказал окружной прокурор Алан Рюйтель.

Горуправа оказалась неправомочной

Поскольку у городской управы Кохтла-Ярве в связи с задержаниями в среду не было кворума для продолжения заседания и принятия на нем решений, вице-мэр Кристийне Агу была вызвана из отпуска.

Хотя Центральная криминальная полиция прямо сейчас об этом не говорит, часть уголовного дела, по-видимому, связана с недавним тендером на содержание дорог и улиц в Кохтла-Ярве, единственным претендентом и победителем которого стала фирма Осипенко "EKONV", правопреемница его много лет работавшего предприятия "N&V".

Тоомас Наэль сказал, что он не участвовал в работе этой тендерной комиссии и что условия тендера были разработаны именно комиссией. "Первый вариант условий тендера я увидел только в апреле, второй - в июне", - сказал он. По словам Наэля, тендерный договор заключен и, несмотря ни на что, он продолжит действовать.

Сам Осипенко утверждал в последнем номере принадлежащего ему пропагандистского издания "Панорама", что тендер задерживается не только из-за повышения цен, но и по политическим причинам.

"Когда стало известно, что мы оказались единственными участниками конкурса, наши специалисты еще раз перепроверили собственные возможности и, убедившись в своей способности в нынешних реалиях исполнять условия контракта, заявили о своей готовности подписать соответствующий договор. Тогда-то и вмешалась в процесс подписания политика. Некоторые народные избранники стали распространять различные слухи, писать жалобы в городское управление о незаконности проведения конкурса. Такое поведение я объясняю только желанием привлечь внимание к собственной персоне, попыткой заработать сомнительный авторитет у жителей Кохтла-Ярве. Грустно, когда при решении важного вопроса об определении подрядчика по обслуживанию города люди руководствуются не интересами горожан, а личными политическими выгодами", - сказал он. 

Участвовал в налоговом мошенничестве

В 2020 году в Тартуском административном суде завершился спор между ТОО "Ekovir", принадлежащим Николаю Осипенко, и Налогово-таможенным департаментом (MTA), в котором предприятие по вывозу мусора в своей апелляционной жалобе ходатайствовало об отмене налогового решения MTA. Последний требовал от занимающейся обращением с отходами фирмы 243000 евро налогов, не уплаченных в результате мошенничества. Большую часть этой суммы составил налог с оборота, на котором незаконно сэкономили в результате фиктивных сделок, а меньшую часть составил подоходный налог.

А именно: "Ekovir" покупал, по бумагам, у АО "Forexmet Invest" металлические контейнеры, прессы для мусора и другие товары, но в действительности сделки не проводились, и фиктивные счета стали основанием для мошенничества с налогом с оборота. Суд установил, что "Ekovir" должен вернуть государству полученную обманом сумму.

Комментарии
Copy
Наверх