Биржевая цена на электроэнергию в последние дни была ниже, чем на универсальное обслуживание.

Эрик Калда
, журналист
Copy
Ветряной парк.
Ветряной парк. Фото: Toomas Huik

На прошлой неделе стало известно, что базовая цена универсальной услуги электроснабжения составит 15,4 цента/кВтч. Тем не менее, цена на фондовом рынке была ниже, чем в последние несколько дней.  

Менеджер Nord Pool по балтийскому рынку Ингрид Арус сказала, что низкая цена обусловлена ​​теплой погодой и сильным ветром. „Как в странах Северной Европы, Балтии, так и в Центральной Европе производство ветровой энергии установило дневные рекорды, что привело к отрицательным ночным ценам в странах Северной Европы“, — сказал она и добавила: „Однако в странах Балтии по-прежнему наблюдается дефицит, в результате чего наши цены находятся на более высоком уровне, чем в странах Северной Европы“, пишет "Delfi".

Руководитель коммуникационного проекта Elering Эло Эллермаа также отметил, что в последние дни в этом районе было много энергии ветра. „Вероятно, это повлияет на цену, а также на падение цены на газ“, - сказал он.

Министр предпринимательства и информационных технологий Кристиан Ярван посоветовал людям задуматься о своих потребительских привычках. Если есть возможность следить за биржевой ценой и настраивать свою жизнь в соответствии с так называемыми более дешевыми часами, вы можете выбрат остаться на фондовом рынке. Для тех, кто не любит такой риск, можно выбрать универсальную услугу, где цена одинакова в течение дня.

Комментарии
Copy
Наверх