Стало известно, почему не договорились с финнами о расходах на СПГ-терминал

Северное побережье
Copy
Строительство причала, необходимого для приема СПГ-судов в Палдиски, идет ударными темпами. Завершается установка необходимого для работы терминала оборудования.
Строительство причала, необходимого для приема СПГ-судов в Палдиски, идет ударными темпами. Завершается установка необходимого для работы терминала оборудования. Фото: Eero Vabamägi

Оператор эстонской энергосистемы "Elering" не инвестировал совместно с Финляндией в компанию, арендующую плавучий СПГ-терминал, потому что не удалось прийти к соглашению о распределении расходов. Об этом рассказал ERR глава "Elering" Таави Вескимяги. По его словам, если бы расходы на эту инвестицию добавили к сетевой плате, то затем их пришлось бы нести эстонским потребителям газа.

Как пишет русскоязычный новостной портал Rus.err.ee, условия использования СПГ-терминала для продавцов газа должны были разрабатываться совместно эстонскими и финскими системными операторами, но в настоящее время это дело перешло полностью к Финляндии.

- Поскольку "Elering" не вошла в круг собственников [арендующей регазификационное судно] фирмы "FSRU Oy", то наша роль в разработке условий не такая, как можно было ожидать с учетом весенней договоренности. Сегодня "Gasgrid Finland" является единственным собственником "FSRU Oy", и они разработали условия, на которых терминал будет доступен участникам рынка, - сказал Вескимяги в передаче "Uudis+" на радиостанции "Vikerraadio".

В мае Elering сообщал, что по соглашению с "Gasgrid Finland" расходы на аренду плавучего терминала будут совместно покрываться Эстонией и Финляндией пропорционально потреблению ими газа: 20 процентов - Эстония и 80 процентов - Финляндия. Теперь, по словам Вескимяги, комапния "Elering" отказалась вложить деньги в совместное предприятие, потому что не смогла достичь соглашения о распределении расходов с Финляндией. "Нет причины делать дополнительные инвестиции, если не ясно, что расходы можно будет включить не в сетевую плату эстонского потребителя газа, а в тариф терминала", - сказал Вескимяги.

Он пояснил, что если расходы включить в тариф терминала, то их оплатят все участники рынка, а если в сетевую плату - то их будут нести только эстонские потребители газа, а "Elering" не может согласиться на такой вариант.

По словам Вескимяги, Финляндия в дальнейшем сама сообщит, как она планирует распределять расходы.

Подробнее - в публикации на сайте Rus.err.ee.

Комментарии
Copy
Наверх