Хор "Сударушки" устраивает "Покровские посиделки"

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Хор "Сударушки" в песнях расскажет о празднике Покрова.
Хор "Сударушки" в песнях расскажет о празднике Покрова. Фото: Erakogu

В субботу, 15 октября в 14.00 в клубе "Ахтме" состоится концерт хоров, который познакомит с эстонской и восточнославянской традицией празднования ухода осени и прихода зимы. Вход - свободный.

"Покровские посиделки" расскажут о традициях, различиях и сходствах главных осенних праздников у славян и эстонцев. 14 октября славяне отмечают Покров, а в Эстонии это День очага. Это побудило участниц столичного хора "Сударушки" не только подготовить интересную песенную программу, но и показать ее за пределами столицы, пригласив к участию местные коллективы. В субботу полуторачасовой праздничный концерт состоится в клубе "Ахтме". Наряду с гостями из столицы на сцену выйдут хоры "Зоренька" и "Реченька" из Ахтме, а также хор "Надежда" из Нарвы.

- У восточных славян в народном календаре много праздников, - говорит член правления "Сударушек" Анна Волкова. - Широко известны Масленица, Святки и День Ивана Купалы. Главный осенний праздник Покров отмечали 14 октября, когда заканчивались полевые работы. Мы представим песни, связанные с ходатайственной молитвой и отражающие разные этапы зимних посиделок, когда мужчины отправлялись на сезонные работы, а женщины вечерами пряли. Сравним эти традиции с эстонскими народными праздниками - День очага, Мардипяэв, Кадрипяэв. Песни в основном исполняются на русском языке, но рассказ о традициях будет представлен и на эстонском языке.

Русский народный хор "Сударушки" за более чем 30 лет творческой деятельности дал сотни концертов в разных городах страны, участвовал в международных фестивалях. В репертуаре сто народных песен. Основателем и руководителем хора все эти годы был Вячеслав Тулубьев, который также был отличным баянистом, но два года назад покинул наш мир. Несмотря на утрату лидера, хористы сохранили коллектив и продолжают развиваться. Помогают им в этом аккордеонистка Анастасия Варлыгина и хормейстер Михаил Горюшин. В настоящее время в хоре 25 человек - студенты, преподаватели, бухгалтеры, инженеры, пенсионеры, для них народная песня - важная часть жизни. По словам Анны Волковой, в последние годы хор стал больше внимания уделять приобщению эстоноязычной публики к славянским песням.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх