В Рийгикогу продолжится обсуждение СПГ-терминала и запасов газа в Эстонии

Северное побережье
Copy
Фото: AS Eesti Gaas

На открытом заседании в понедельник специальная комиссия Рийгикогу по контролю за государственным бюджетом продолжит начатую в пятницу дискуссию о плавучем СПГ-терминале и газовых запасах в Эстонии, пишет rus.err.ee.

По словам председателя специальной комиссии Тыниса Мёльдера, в понедельник комиссия ожидает от премьер-министра объяснений, каким образом было принято решение о том, что плавучий СПГ-терминал отправится в Финляндию, несмотря на изначальное соглашение.

"Собранные на данный момент данные свидетельствуют о том, что уже в июне стало ясно: терминал в Эстонию не придет. Однако ни общественность, ни компания, занимающаяся строительством причала, не были об этом проинформированы, что нанесло значительный ущерб как экономике Эстонии, так и государственному бюджету, - заявил Мёльдер. - Кроме того, способность государства гарантировать запасы газа для предпринимателей и жителей в начавшийся отопительный сезон вызывает большие сомнения. Правительство во главе с премьер-министром должно предпринять быстрые шаги для обеспечения газоснабжения Эстонии".

На заседание приглашены премьер-министр Кая Каллас, вице-канцлер по вопросам энергетики и полезных ископаемых Министерства экономики и коммуникаций Тимо Татар, председатель правления Эстонского центра запасов Андо Леппиман, председатель правления компании Elering Таави Вескимяги, председатель совета Alexela AS Марти Хяэл, и государственный контролер Янар Холм.

Комментарии
Copy
Наверх