Йыхвиская гимназия перейдет полностью на эстоноязычное обучение

Сирле Соммер-Калда
Copy
Йыхвиская гимназия готова перейти на эстоноязычное обучение. Директор Татьяна Айт сказала, что изучение математики на эстонском языке больше не пугает учеников.
Йыхвиская гимназия готова перейти на эстоноязычное обучение. Директор Татьяна Айт сказала, что изучение математики на эстонском языке больше не пугает учеников. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В следующем учебном году все поступающие в десятый класс Йыхвиской гимназии станут учиться на сто процентов на эстонском языке.

Полностью эстоноязычное обучение коснется новых гимназистов, а 11-е и 12-е классы смогут закончить гимназию по своей учебной программе, изучая 80 процентов предметов на эстонском языке и 20 процентов - на русском, объяснила директор Йыхвиской гимназии Татьяна Айт.

Татьяна Айт.
Татьяна Айт. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Руководитель госгимназии еще весной 2019 года сказала на заседании школьного попечительского совета о цели перейти на сто процентов обучения на эстонском языке. Изначальным планом было начать переход осенью 2020 года. Айт добавила тогда, что 2020/21 учебный год не вырублен топором: если будет видно, что основные школы к этому действительно не готовы, то сделать это будет нельзя.

- Мы постепенно двигались к этой цели, но во время пандемии многое приходилось делать в порядке быстрого реагирования. Пандемия нанесла также обратный удар по уровню эстонского языка у учащихся основных школ - он понизился. Теперь мы видим, что ученики хотят обучение на сто процентов на эстонском языке и готовы к нему, - сказала Татьяна Айт "Северному побережью".

В 2019 году часть предметов изучали на русском языке примерно две трети учащихся, но это число постоянно уменьшалось. "В последние два года мы принимали на учебную программу 80:20 только две из шести параллелей: они изучают на русском языке математику. Мы видим, что ученики не боятся больше учить и математику на эстонском языке", - подтвердила Айт.

Директор добавила, что эстоноязычное обучение необходимо, ведь гимназия - это промежуточный этап на пути в университет, а высшее образование большей частью эстоноязычное.

Скоро останется повсюду в прошлом

Гимназическое образование должно стать эстоноязычным повсюду с осени 2030 года, когда в гимназии придут ученики, учившиеся в основной школе полностью на эстонском языке.

- Когда основная школа перейдет полностью на эстоноязычное обучение, то у нас не будет больше смысла сохранять распределение 60:40 в гимназиях и профессиональном образовании. Это соглашение существовало чуть больше 20 лет, но теперь мы исключим его из законов, - сказал министр образования и науки Тынис Лукас на встрече с руководителями самоуправлений и учреждений образования Ида-Вирумаа.

Министр объяснил во вторник как представителям самоуправлений, так и участникам проходившей в Кивиылиской 1-й средней школе конференции на тему языкового поворота, почем настало время эстоноязычного образования. 

Министр образования и науки Тынис Лукас (второй справа) ознакомил во вторник с программой деятельности по переходу на эстоноязычное обучение на конференции на тему языкового поворота, проходившей в Кивиылиской 1-й средней школе.
Министр образования и науки Тынис Лукас (второй справа) ознакомил во вторник с программой деятельности по переходу на эстоноязычное обучение на конференции на тему языкового поворота, проходившей в Кивиылиской 1-й средней школе. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Он отметил, что в 2021 году из выпускников основной школы языкового уровня В1 - официальный языковый уровень основной школы - достигли 42 процента.

- Это пугающе низкий процент, и это означает все-таки, что в основной школе учебные цели не были достигнуты. Если ты учился девять лет и не имеешь уровня В1, то дальнейшие возможности выбора очень ограничены. Частично это вопрос отношения, но очень часто - вопрос организации школы. Мы должны вместе решить эту проблему. Ее нельзя оставлять нерешенной и она решаема, другие народы с этим справляются. 

Сделает ли государство исключения при переходе основных школ на эстонский язык обучения?

Министр образования и науки Тынис Лукас:

- Я не очень люблю говорить об исключениях, ведь есть системы, где исключение вырастает до главного решения. В гимназиях тоже были возможны исключения - самоуправление могло ходатайствовать о них перед правительством, однако правительства не сделали ни одного исключения.

Теперь у самоуправлений тоже появится возможность ходатайствовать об исключении. Правительство, учтя предложения экспертного совета, может сделать исключение для классов с конкретными обоснованиями. Будет не так, что вся школа попросит на всякий случай об исключении на пять лет.

В случае детей с особыми образовательным потребностями, бесспорно, можно будет использовать поддержку на родном языке, если это необходимо.

Если в школе будет по крайней мере десять таких детей, которые желают углубленного изучения своего языка и культуры, то школа должна его предложить. Вероятно, в будущем это станет не только русский язык, но и украинский и, может быть, еще что-то.

Необходимость замещения постепенно вырастет

Лукас добавил, что требовательность к владению учителями эстонским языком до сих пор колебалась и теперь надо будет обратить на это больше внимания. В то же время не нужно замянить сразу 2200 учителей, не владеющих сейчас эстонским языком на требуемом уровне.

- Переход на эстоноязычное обучение будет проходить по годам рождения, и потребность в учителях вырастет постепенно. Во-вторых, изменится школьная сеть. К тому же часть имеющихся учителей освоят эстонский язык на требуемом уровне. Сколько замен потребуется, выяснится по ходу дела.

По словам министра, необходимо предпринять конкретные шаги, чтобы сделать профессию учителя популярной. "Важны как повышение зарплаты, так и условия труда".

В Ида-Вирумаа, где проблема с поиском учителей наиболее велика, государство применит региональные меры - в 1,3 раза большие подъемные для молодого учителя, в 1,3 раза большая минимальная ставка зарплаты для детсадовского учителя и в 1,5 раза большая минимальная ставка зарплаты для школьного учителя.

- Ничего необыкновенного в этом нет, ведь в системе юстиции и внутренней обороны уже не первый год существует ида-вируский коэффициент. Если мы хотим привлечь в Ида-Вирумаа эстоноязычных учителей, то человеку придется в общем случае поменять место жительства, а это непростое решение. Надбавка к зарплате - компенсация за это, - пояснил Лукас.

Надбавка к зарплате придет и в эстонские школы

Более высокая зарплата должна привлечь в школы и людей, которые учились на педагогов, но работают не в школе. "Большинство учившихся на учителей не работают сейчас учителями. Мы хотим вызвать волну возвращения в учительскую профессию", - сказал Лукас, пообещав делающим поворот в карьере более гибкие, чем прежде, возможности дополнительного обучения и учебу с частичным временем.

Лукас подтвердил, что министерство сосредоточено не только на поддержке русскоязычных школ. "У нас имеются меры поддержки для школ с эстонским языком обучения, где больше иноязычных детей и более разнообразный состав учеников, ведь часть детей уже "проголосовали ногами". С сентября следующего года мы будем платить надбавку к зарплате всем учителям, преподающим в Ида-Вирумаа на эстонском языке. В том числе и тем, кто работает в эстонской школе".

Министр предложил встретиться с самоуправленческими руководителями, так как в Ида-Вирумаа переход на полностью эстоноязычное обучение играет важную роль и имеет свои особенности. "Ключевым лицом эстоноязычного обучения является учитель. Каждый школьный руководитель и содержатель школы должны иметь обзор ситуации, а также в сотрудничестве с государством составить свои планы деятельности на уровне школы и самоуправления, чтобы перейти на эстоноязычное обучение".

В сентябре 2024 года на эстоноязычное обучение перейдут 1-й и 4-й классы. Министерство образования и науки подготовило необходимую для перехода программу деятельности, правительство дало ей зеленый свет. В производство в Рийгикогу поступила необходимая для перехода на эстоноязычное обучение поправка в законе. 

Надбавка к зарплате распространяется и на руководителей школ Ида-Вирумаа

Керда Эйерт.
Керда Эйерт. Фото: Matti Kämärä

"Что могут сделать самоуправления в сотрудничестве с государством, чтобы очень хорошие руководители школ не ушли в учителя, и в то же время поддержку получили те директора, которым нужен стимул, чтобы действовать?" - спросила руководитель Ида-Вируского образовательного кластера Керда Эйерт (на фото) на встрече с министром.

Министр образования и науки Тынис Лукас пообещал в ответе поддержку зарплаты. "Мы распространим надбавку к зарплате и на школьных руководителей в Ида-Вирумаа. Это важно - удержать и мотивировать хороших людей".

Руководитель министерского отдела языковой политики общего и профессионального образования Ингар Дуболазов добавил, что планируются также предназначенные для руководителей школ Ида-Вирумаа программы развития. "Долговременнные дополнительные обучения специально для руководителей школ Ида-Вирумаа, охватывающие также языковые аспекты, являются одним из двигателей развития".

Советник министерства Пирет Сапп отметила, что развитие школьных руководителей - важная тема. По данным министерства, развитием и оценкой школьных руководителей занимаются около 30 процентов самоуправлений. "Это значит, что со школьными руководителями не проводятся регулярные развивающие беседы, чтобы оценить их, а также не наблюдают за их развитием. Союз городов и волостей очень хорошо сотрудничают сейчас, чтобы у самоуправлений увеличилась эта способность".

Сапп добавила, что когда министр говорит о надбавке к зарплате для руководителей школ, то она не может быть совсем без условий. "То, что школьный руководитель должен владеть эстонским языком, иметь подготовку и квалификацию, должно быть элементарным".

Комментарии
Copy
Наверх