ПЕРЕДОВИЦА Важные для Ида-Вирумаа переговоры

Северное побережье
Copy
Йыхви.
Йыхви. Фото: Matti Kämärä

Ида-Вирумаа - в ожидании важных переговоров.

У Люганузеской волости начинаются переговоры с Министерством образования и науки о возможной передаче трех школ государству. Сейчас, конечно, нельзя еще говорить об этой передаче как о свершившемся факте, ведь, как сказала старейшина Люганузеской волости Марья-Лийза Вейзер на этой неделе "Северному побережью", не известно, какие условия и варианты предложит государство волости. Хотя в общих чертах министр образования о главных условиях сказал: государство примет школы, чтобы образовательный ландшафт в волости улучшился, а также был обеспечен переход на эстоноязычное обучение в Кивиылиской русской школе.

Люганузе должен бы по сути принять это как большой бонус и позитивный шаг со стороны государства. Нам ведь хорошо известно, как долго волость пыталась упорядочить свою неэффективную образовательную сеть, однако это всегда стопорилось по политическим причинам. В конце концов, когда отважились принять решение о закрытии Люганузеской школы, то последовал ответный удар, когда суд запретил делать это до появления окончательного решения суда.

Другие важные переговоры, которые вот-вот начнутся, связаны с объединением Йыхви и Тойла. Тут будет, очевидно, сложнее - прежде всего со стороны Тойла. Ведь нынешняя Тойлаская волость до сих пор зализывает раны, полученные после произошедшего пять лет назад объединения. Объединившиеся тогда три волости до сих пор по-настоящему не срослись в единое целое. Как обеспечить в таких условиях, что если новое объединение произойдет в ходе выборов 2025 года, то не появится новых болезненных травм? Как можно гарантировать, что Тойла не окажется на задворках Йыхви и его жители не почувствуют, что на их проблемы не обращают достаточно внимания? И как обеспечить, чтобы внесенные в договор об объединении пункты не оказались после выборов в мусорной корзине, если новая власть сообщит, что в действительности эти пункты договора не являются для нее связующими?

Предстоящие переговоры важны прежде всего для жителей затрагиваемых ими самоуправлений, поскольку непосредственно связаны с качеством их жизненной среды и оказываемых услуг. Поэтому участникам переговоров надо все очень тщательно обсудить.

Комментарии
Copy
Наверх