Нарвская арт-резиденция ищет художников

Эрик Калда
Copy
Нарвская арт-резиденция.
Нарвская арт-резиденция. Фото: Ilja Smirnov

Нарвская арт-резиденция (NART) объявляет об открытии набора для участия в программе резиденции в 2023 году для художников и творческих личностей.

NART проводит открытый конкурс по поиску художников для участия в программе резиденции в 2023 году. Крайний срок подачи заявок - 25 ноября 2022 года. Всего будет отобрано 12 художников, которые смогут работать в Нарве около двух месяцев.

Из-за расположения города на эстонско-российской границе и текущей геополитической ситуации, Нарва стала точкой внимания. NART расположен в историческом районе Кренгольм, который возник после основания в середине 19 века предприятия по производству текстиля. В свое время оно было крупнейшим в Европе и России. Сейчас здание пустует, но стало источником вдохновения для художников и местом для экспериментов.

NART располагается в исторической вилле, в которой когда-то жил директор фабрики. В последние годы NART превратился в оживленный культурный центр. В 2022 году NART принял 28 резиденций, 12 выставок и около 80 общественных мероприятий. Здесь можно посмотреть короткое видео о NART. Творческий центр также выходит за пределы своих стен, реализуя такие проекты, как Посольство Нарвской Венеции.

Международная программа "Посольство художника в Венеции" открыта для художников и творческих личностей, работающих во всех областях искусства. Программа направлена на творческий обмен между практикующими художниками, а также на укрепление связей с местным контекстом. Художникам предлагается создавать интерактивные, социально ориентированные и/или общественные работы. Например, в 2022 году NART принимал финского саунд-художника Яакко Аутио, который создал звуковую инсталляцию, включающую участие трех местных хоров. Немецкий дизайнер Лия Шульце провела работу в доме престарелых Нарвы, чтобы разработать игры для людей с деменцией, а мексиканская художница Элизабет Герреро записала истории местных жителей в районе Кульгу для звукового путешествия.

Комментарии
Copy
Наверх