В Люганузе создана рабочая группа для переговоров о передаче школ государству

Эрик Калда
Copy
Старейшина Люганузеской волости Марья-Лийза Вейзер.
Старейшина Люганузеской волости Марья-Лийза Вейзер. Фото: Матти Кямяря

Люганузеское волостное управление создало рабочую группу для переговоров с Министерством образования и науки о передаче государству трех школ.

Рабочую группу из 12 человек возглавляет старейшина волости Марья-Лийза Вейзер.  Из членов управы туда также входит помощник старейшины Макс Каур. Также членами рабочей группы являются директора и председатели попечительских советов всех трех школ – Кивиылской 1-й средней школы, Кивиылской русской школы и Люганузеской школы, председатели двух комиссий волостного собрания и двух работников волостной управы.

Накануне Люганузеское волостное собрание одобрило наделение волостного управления полномочиями для начала переговоров с Министерством образования и науки о передаче трех школ волости государству.

"Мы предлагаем начать переговоры о передаче государству Люганузеской школы, Кивиылиской 1-й средней школы и Кивиылиской русской школы. Министерство образования и науки обеспечит переход школ на эстоноязычное обучение, в том числе сформирует необходимую для этого структуру учреждения образования, обеспечит наличие преподающих на эстонском языке учителей и финансирование школ", - написал министр образования и науки Тынис Лукас в письме, присланном в начале октября волостному управлению.

В то же время Лукас сообщил, что, исходя из указанного в программе развития сферы образования принципа, что организация основного образования - это основная обязанность местного самоуправления, министерство, как и в случае огосударствления других основных школ, готово обсудить возвращение основных школ в отдаленной перспективе и после упорядочения школьной сети Люганузеской волости.

Комментарии
Copy
Наверх