Переходящее в гадание на ромашке создание нового властного союза в Кохтла-Ярве продолжится

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Сергей Бучинский (второй справа) сообщил в субботу, что не участвует в создаваемой коалиции, однако уже в воскресенье поменял мнение.
Сергей Бучинский (второй справа) сообщил в субботу, что не участвует в создаваемой коалиции, однако уже в воскресенье поменял мнение. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Создание нового властного союза, имеющего в Кохтла-Ярвеском горсобрании большинство всего в один голос, превратил в выходные в гадание на ромашке входящий в лагерь соцдемов Сергей Бучинский, который сообщил в субботу, что в создании союза он более не участвует, однако в воскресенье свое мнение изменил.

В субботу Сергей Бучинский сообщил в социальных сетях, что выходит из коалиционных переговоров с избирательным союзом "Restart Kohtla-Järve", поскольку для него неприемлемо то, что депутаты этого избирательного союза в четверг проголосовали в горсобрании в отличие от других членов создаваемой коалиции и вместе с противоположным лагерем за выражение недоверия мэру Тоомасу Наэлю в ситуации, когда до этого уже было снято с должности горуправление.

По результатам этого голосования Наэлю, в отличие от большинства других отстраненных от должностей не являющемуся подозреваемым в коррупционном скандале, пришлось в один день выйти из состава горуправления, а два подозреваемых вице-мэра смогут оставаться на своих местах до формирования нового горуправления.

В то же время Бучинский отметил, что согласится участвовать в коалиции только в случае, если депутаты "Restart Kohtla-Järve" публично подтвердят, что не участвуют в каких-либо переговорах за спиной и готовы действовать честно и в интересах города.

В воскресенье Бучинский сообщил, что получил необходимые позитивные ответы от представителей соцдемов на переговорах: "Что из этого выйдет, не знаю, но к участию в коалиции возвращаюсь".

Лидер соцдемов Эдуард Одинец подтвердил в понедельник, что переговоры об образовании властного союза продолжатся. В субботу состоялась первая встреча, в которой со стороны соцдемов участвовали он и Владимир Чужас, со стороны Центристской партии - Сергей Лопин и Иветта Саккарт-Линнард, которая, правда, в настоящий момент членом горсобрания не является, но занимает пост председателя Кохтла-Ярвеского отделения Центристской партии, а со стороны избирательного союза "Restart Kohtla-Järve" - Хендрик Агур, Маре Роозилехт и Виктор Андреев.

- Встреча была очень дружелюбной. Мы обсудили стоящие перед городом вызовы, программные темы. Пойдем с переговорами дальше, чтобы как можно быстрее сформировать новую городскую власть, - сказал Одинец, отметив, что следующее очередное заседание горсобрания состоится 24 ноября, но в случае успеха переговоров внеочередное собрание постараются провести пораньше.

По словам Одинца, на этом заседании собираются выбрать как новых руководителей горсобрания, так и мэра, который выдвинул бы на этом же заседании кандидатов в члены горуправления, и тогда горсобрание смогло бы в ходе голосования назначить на должность новое горуправление. Кандидатуры еще не обсуждались, но переговоры продолжатся в эту среду.

Эдуард Одинец сказал, что разговаривал о присоединении к новому союзу также с Даниилом Стародубцевым, избранным в горсобрание по списку Партии реформ. "Но если посмотреть на последние голосования в горсобрании и на поддержку им имеющихся городских руководителей, достичь соглашения довольно сложно. Но в какой-то момент мы все же планируем сделать предложение Партии реформ", - отметил он.

Если у Центристской партии, соцдемов и трех членов избирательного союза "Restart" имеется 13 голосов в горсобрании из 25 членов, то присоединение к ним двух депутатов Партии реформ придавало бы создаваемой коалиции большую уверенность.

Комментарии
Copy
Наверх