Адвокат Осипенко находит, что вотумы недоверия устранили угрозу коррупции в Кохтла-Ярве (1)

Эрик Калда
, журналист
Copy
Прокуратура по-прежнему настаивает на аресте Николая Осипенко.
Прокуратура по-прежнему настаивает на аресте Николая Осипенко. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik / Arhiiv

Ходатайство о задержании предпринимателя Николая Осипенко, которому предъявлено подозрение в коррупции, следовало бы отменить, так как после состоявшихся в Кохтла-Ярве вотумов недоверия угрозы коррупции больше нет, находит защитник Осипенко присяжный адвокат Юри Леппик.

28 октября Юри Леппик подал в прокуратуру заявление с просьбой отменить ходатайство об аресте, поскольку, по его мнению, риска коррупции больше не существует. В заявлении защитник указывает, что 27 октября Кохтла-Ярвеское городское собрание отправило в отставку всех чиновников собрания и городской управы, получивших подозрения прокуратуры, пишет rus.postimees.ее. "Этим прокуратура добилась быстрой и эффективной смены лиц, осуществляющих власть в Кохтла-Ярве, а лица, которые подозревались, больше не обладают полномочиями", - отмечает Леппик.

"Выдвинутое прокуратурой предположение о том, что существует большой риск того, что Николай Осипенко может уйти от производства, теперь также необоснованно: с 06.10.2022 мера пресечения гарантирует, что Осипенко может покинуть место жительства только с разрешения прокуратуры", - подчеркивает защитник.

При этом Леппик обращает внимание на закон, который позволяет ограничивать свободы личности только в случае крайней необходимости и только до тех пор, пока это абсолютно необходимо.

На состоявшемся на прошлой неделе заседании Кохтла-Ярвеское горсобрание отстранило от должности горуправление, а отдельно еще и мэра Тоомаса Наэля, однако горуправление оставили исполнять свои обязанности до назначения на должность нового горуправления. То есть до сих пор на своих постах остаются получившие коррупционное подозрение вице-мэры Эвелин Данилов и Виталий Бородин.

Во вторник в Тартуском окружном суде состоялось короткое заседание, которое длилось менее часа, чтобы обсудить правомерность и законность того, что кохтла-ярвеский мусорный предприниматель Николай Осипенко не находится под стражей.

По словам пресс-секретаря суда Аннет Крейтсман, окружной суд огласит решение не позднее 3 ноября.

Прокурор Алан Рюйтель ходатайствовал об аресте Осипенко в Вируском уездном суде, подозревая его во взяточничестве и злоупотреблении влиянием в городской управе Кохтла-Ярве. Вируский уездный суд не взял Осипенко под стражу, поскольку это было сочтено опасным для его здоровья.

Затем Рюйтель обжаловал это решение в окружном суде.

Центральная криминальная полиция задержала в начале октября 11 человек, большинство из которых связаны с кохтла-ярвескими властями. Одним из главных подозреваемых является предприниматель и политик Николай Осипенко.

Через неделю к 11 получившим ранее подозрение в преступлении добавились еще шесть, пять из которых - члены горсобрания. Теперь под подозрением находятся уже девять из 25 членов горсобрания.

Комментарии (1)
Copy
Наверх