ГАЛЕРЕЯ ⟩ Строившийся два с половиной года мост в Оруском парке наконец-то готов

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Подобный старинному каменный мост прослужит значительно дольше, чем деревянные мосты, постепенно гниющие от речной влаги и осадков.
Подобный старинному каменный мост прослужит значительно дольше, чем деревянные мосты, постепенно гниющие от речной влаги и осадков. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В Оруском парке вновь можно совершать круговые прогулки, а также любоваться новехоньким мостом и открывающимися с него видами.

Опорная балка моста на дороге от портовой и береговой зоны до дворцовой площадки Оруского парка обрушилась 12 марта 2020 года.

Посетители парка были вынуждены изменить привычные маршруты и пользоваться другими мостами, чтобы перейти через реку. Кто-то жаловался на несколько увеличившийся путь, кто-то ворчал из-за более плохой дороги. 

Завершение строительства моста восстановило в парке разорванный на более чем два с половиной года прогулочный круг.
Завершение строительства моста восстановило в парке разорванный на более чем два с половиной года прогулочный круг. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Новый мост пришлось ждать два года семь месяцев и 19 дней.

- Я уже привыкла ходить в обход, - жительница Пюхайыэ Андра Виллерс говорит, что для нее Оруский парк - это место прогулок и наслаждения природой и спешить ей там некуда. Летом, правда, хотелось после долгого рабочего дня добираться до пляжа более прямым путем, да и по возвращении домой в темное время с какого-нибудь вечернего мероприятия в порту приходилось пользоваться телефонным фонариком. 

Проживающая в Вока Кадри Ялонен сказала, что ориентирующемуся в парке местному жителю было довольно просто перенастроиться с исчезновением одного моста, и о расстоянии, на которое увеличился путь, даже говорить не стоило. Однако отсутствие моста могло привести в замешательство туристов и тех, кто бывает в парке нечасто, - они могли и не начинать даже поиски других возможностей перехода через речку.

Пройтись по новому мосту обе пообещали, когда в парке окажутся в следующий раз.

Первый каменный мост вернулся в парк

Еще не совсем готов, перечисляет руководивший строительством нового моста заведующий местной рекреационной зоной RMK Хейнар Юузе мелочи, которые еще предстоит доделать: разровнять почву вокруг, убрать крупные камни, подкрасить то, что было поцарапано в ходе строительства.

На будущей неделе объект осмотрят строгим взглядом, и во второй половине месяца планируют официально открыть мост.

Это не значит, что сейчас по нему ходить нельзя.

Самому Юузе нравится фасад моста и то, что на обоих концах моста можно, никому не мешая, отдохнуть, провести время и полюбоваться видами на скамейках, установленных в дугообразных "карманах". 

Очарования мосту добавляют выступающие по обе его стороны ниши со скамейками.
Очарования мосту добавляют выступающие по обе его стороны ниши со скамейками. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Ему нравится также, что в парк вернулся первый арочный каменный мост наподобие тех, что существовали еще при Елисееве.

Первый мост в парке, который был спроектирован и построен, все прочее ремонтировалось по мере необходимости, сказал Юузе. 

Перила моста достойны отдельного любования.
Перила моста достойны отдельного любования. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Остальные два моста вынуждены, к сожалению, довольствоваться именно такими текущими ремонтами. Мост у певческой сцены получил в прошлом году новые палубу и опоры, еще нынче их получит также мост через пруды. Пока держатся столбы этих двух мостов, строительства новых в планах не будет.

Почему строительство нового моста длилось так долго?

В начале 2020 года RMK включил в планы разработку проекта ремонта этого моста.

И тут мост обрушился так, что ремонтировать было уже нечего, то есть пришлось взять направление на строительство нового моста. Проектирование потребовало времени, экспертиза тоже.

На первом тендере строительные фирмы запросили такую высокую цену, что тендер провалился.

Проект пришлось немного урезать и упростить, однако в это же время начали расти строительные цены, так что дополнительные деньги пришлось искать все равно.

Со второй попытки строителя нашли, и в марте нынешнего года, через два года после обрушения старого моста, ТОО "Leonhard Weiss" начало подготовку строительства, чтобы со сходом снега приступить к работам. Точно в срок - к концу октября - мост был готов.

Строительство обошлось RMK в 370000 евро без НСО. Строитель в самом начале запросил дополнительно несколько тысяч евро, так как за пару месяцев - от подачи предложения до заключения договора - металлическая арматура сильно подорожала. Все остальное не превысило первоначальную цену.

Комментарии
Copy
Наверх