ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Все на те же грабли

Северное побережье
Copy
Кренгольмская гимназия.
Кренгольмская гимназия. Фото: Ilja Smirnov

Это поразительно, как местные власти в Ида-Вирумаа вновь и вновь наступают на одни и те же грабли, когда снимают с должности директоров школ.

Мы наблюдали такое как в Кохтла-Ярве, когда Центристская партия выгнала из руководителей единственной эстоноязычной школы уважаемого директора Сирье Йыэмаа. Так и в Йыхви, где тогдашняя волостная власть срежиссировала надзорное производство, чтобы избавиться от директора Йыхвиской основной школы Лийны Михкельсон (которую позднее пришлось восстановить в должности). Не говоря уж о крупнейшем за последние годы скандале, вызванном снятием с должности по политическим соображениям директора Кивиылиской 1-й средней школы Хейди Уусталу.

Кстати, нынешний мэр Нарвы Катри Райк в последнем случае ездила лично выразить поддержку Уусталу на заседании Люганузеского волостного собрания. А теперь такое же произошло в Нарве, когда городская власть сняла с должности директора Кренгольмской гимназии Ирину Янович. Конечно, власти могут ссылаться на мнение Министерства образования и науки, что директора надо бы уволить, поскольку у нее нет степени магистра, требуемой законом. Но, несмотря на это, данная история пахнет плохо, ведь решения принимает все же содержатель школы, а им является горуправление. Дело выглядит еще хуже потому, что Янович входит в оппозиционный лагерь Нарвского горсобрания, а два входящих в коалицию школьных директора не соответствуют языковым требованиям.

И тут опять становится явной старая истина: дело должно не только быть чисто, но и выглядеть таковым. Теперь городской власти придется оправдываться, сглаживать недовольство общественности и доказывать, что решение об увольнении директора принято не по политическим соображениям.

Комментарии
Copy
Наверх