Маргус Ильмъярв возит на границу гуманитарную помощь, чтобы помочь украинцам выстоять

Сирле Соммер-Калда
Copy
Маргус Ильмъярв показывает на компьютере полученный из Украины фотоматериал, подтверждающий передачу помощи тем, кто в ней нуждается. "На фото мы видим конечных получателей нашего груза вместе с полученными из гуманитарной помощи вещами".
Маргус Ильмъярв показывает на компьютере полученный из Украины фотоматериал, подтверждающий передачу помощи тем, кто в ней нуждается. "На фото мы видим конечных получателей нашего груза вместе с полученными из гуманитарной помощи вещами". Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

"Я почувствовал, что это снимает стресс, если могу сделать что-то своими руками", - говорит руководитель Йыхвиского представительства Эстонской торгово-промышленной палаты Маргус Ильмъярв, который начиная с марта регулярно ездит на польско-украинскую границу, чтобы доставить в очаг войны гуманитарную помощь.

После начала войны в Украине Маргус мог только гордиться своими работодателем и коллегами, которые в срочном порядке начали сбор пожертвований для покупки лекарств и медсредств. Он тоже не оставался сторонним наблюдателем: все шесть раз, когда гуманитарная помощь доставлялась на польско-украинскую границу, он и сам крутил руль микроавтобуса.

- Поскольку я занимался в палате государствами восточного партнерства, у меня сложилось постоянное сотрудничество и с украинцами. Например, с Днепровской торговой палатой мы провели перед войной виртуальный бизнес-форум. Основное сотрудничество велось, конечно, с расположенной в Киеве Украинской торговой палатой, но я был знаком и с региональными палатами, - говорит Маргус.

Знание местных людей стало стержнем благотворительной кампании. "Поначалу мы поддерживали различные организации по оказанию помощи, но довольно скоро сосредоточились на том, чтобы комплектовать в соответствии с пожеланиями украинцев и доставлять на границу грузы с помощью. Мы хотели контролировать всю цепочку - с момента поступления денег пожертвований до того момента, когда они доходят до конечного пользователя".

Эстонская помощь спасла жизни сотен раненых

Так как поначалу наиболее остро ощущалась нехватка медикаментов для операционных, то за первые месяцы войны отправили необходимые лекарства за сотни тысяч евро. Потом грузы стали более разнообразными. Так, вместе с предпринимателями приобретали и возили различное медоборудование для украинских больниц - как, например, переносные рентгеновские аппараты, мониторы для наблюдения за пациентами и ультразвуковые аппараты.

Однако палата помогала снабжать не только больницы, но и воюющих на фронте солдат. На сегодня укомплектованы и отправлены на место 28000 тактических комплектов первой помощи.

- В каждом комплекте есть термоодеяло, жгут, два перевязочных рулона и давящая повязка. Мы собирали комплекты вместе с коллегами в подвале палаты и в задней комнате конференц-зала после собраний. Думаю, что в какой-то момент мы были одним из важнейших поставщиков тактических комплектов первой помощи и благодаря им спасли жизни сотен раненых. 

Для украинских солдат укомплектовали и доставили на место 28000 тактических комплектов первой помощи.
Для украинских солдат укомплектовали и доставили на место 28000 тактических комплектов первой помощи. Фото: Erakogu

Главной проблемой было, чтобы посылки с помощью не слишком залеживались на больших военных складах. "Поэтому мы пошли другим путем и общались непосредственно с людьми из украинских торговых палат. Например, один коллега из Днепра сказал, что его дядя - на фронте и знает начальника по снабжению. Благодаря прямым контактам комплекты первой помощи поступают непосредственно на фронт, а лекарства - в операционные", - поясняет Маргус.

До сих пор на границу каждый раз ездили по три больших грузовых автобуса. Стоимость перевозимых грузов доходила от нескольких сотен тысяч до полумиллиона евро. "Это еще заниженная стоимость, ведь многие предприятия отдают свою продукцию по символической цене или сотрудничают совершенно бесплатно. Эстонцы склонны порой препираться, но сейчас отовсюду чувствуется поддержка и видно, что люди нашли для себя какую-то цель".

Если самый большой вклад вносят предприятия Таллинна и его окрестностей, то Маргус отметил также одну фирму из Ида-Вирумаа - ТОО "Nirgi Servis". "Кохтла-ярвеская швейная фабрика сделала очень нужное пожертвование: изготовленная на ней одежда из мериноса согреет детей погибших и раненых воинов". 

Собранная в Эстонии гуманитарная помощь, в том числе продукция ида-вируского предприятия "Nirgi Servis", досталась также украинским детям.
Собранная в Эстонии гуманитарная помощь, в том числе продукция ида-вируского предприятия "Nirgi Servis", досталась также украинским детям. Фото: Erakogu

Местное швейное предприятие пожертвовало детскую одежду

ТОО "Nirgi Servis", шьющее в Кохтла-Ярве под своей торговой маркой "Laska Kidswear" в том числе изделия из мериносовой шерсти и трикотажа, пожертвовало Украине крупную партию детской одежды.

Руководитель по производству Маргарита Коротаева:

- Маргус Ильмъярв позвонил летом и спросил, не можем ли мы чем-нибудь помочь. Все это происходило очень быстро. Мы дали то, что имелось на складе, около полутысячи изделий. Довольно большое количество, но мы смогли это сделать. Дети есть дети, им надо помогать всегда и везде. Это была наша первая мысль. Мы местным детям тоже помогаем. Одно дело - оружие, другое - детская одежда, это разные вещи.

Лучше вложиться самим, чем заказывать перевозку

Маргус признается, что никто из перевозчиков профессиональными шоферами не являются и для доставки гуманитарной помощи можно было бы нанять логистическую фирму. "Но я почувствовал, что это как бы успокаивает и немного снимает стресс, когда могу делать что-то своими руками. Я думаю, что у других так же, и поэтому мы захотели сами вложиться физически, а не заказывать перевозку".

Дорога начинается обычно в три часа утра, а к границе подъезжают вечером того же дня. Полторы тысячи километров в пути - это приличное испытание. "Моим прежним пределом было пятьсот километров, больше я за рулем не выдерживал. Теперь ездим вдвоем, но все равно трудно так долго быть за рулем".

Логистику на месте организует Ивано-Франковская торговая палата, помогающая с быстрой транспортировкой до нуждающегося в помощи региона. По словам Маргуса, есть смысл передавать груз с помощью на границе и затем возвращаться домой. "Мы посчитали, что местные плавают в этом пруду лучше нас. Украинцы знают свои задворки, общаются с поляками, и даже у них самих все время возникают проблемы с пересечением границы - иногда там выстраиваются безумно длинные очереди".

В последний раз Маргус побывал на границе 10 октября.

- Стояла хорошая летняя погода, птицы пели, солнце светило, и я занимался в красивой польской деревне своей обычной утренней ходьбой. Но тут от украинцев стали поступать сообщения, что они не могут пересечь границу. В этот день начались страшные налеты с целью уничтожения инфраструктуры: пропало электричество, не было мобильной связи. После задержки на несколько часов украинцы все же пересекли границу.

В марте посещение границы совпало со временем, когда подо Львовом произошел первый ракетный обстрел.

- Ракетами обстреляли и разрушили тренировочную базу миротворцев, которая, к счастью, в основном пустовала. Но были и жертвы. Это был мой первый более непосредственный военный опыт: мы находились примерно в ста километрах от того места и в тот самый момент по ту сторону границы гибли люди, уничтожались дома и инфраструктура. В Эстонии это кажется чем-то далеким, но когда ты уже слышишь чуть ли не грохот взрывов, то ощущение совсем другое.

Невозможно слушать без слез

Войну эмоционально приближает также общение с местными.

- Например, когда живший в Чернигове коллега, работающий в Ивано-Франковской торговой палате, говорит тебе, что российские солдаты совсем озверели и расстреливают из любого оружия все, что только шевелится. Женщин, детей, мужчин, стариков… Людей, передвигающихся по улице, расстреливают просто в фарш… Когда они об этом рассказывают, то не могут сдержать слез, да и слушать их без слез невозможно. Иногда просто обнимаешь человека за плечи и молчишь вместе с ним, ведь это так ужасно.

Водителем, принимавшим груз помощи в последний раз, был украинец лет за семьдесят. Он на пенсии, но хочет работать и возит гуманитарную помощь. С одной стороны, потому, что пенсия всего 65 евро. С другой стороны, сидя без дела, сошел бы с ума.

- У него семь внуков разбросаны по всей Украине, под снарядами, и он не в силах описать свою тревогу. Он сказал: "Больше всего шокирует то, что те, кого мы считали своими братьями, убивают, мучают и уничтожают. А те, кого мы считали чужими, все пришли на помощь". Иногда я думаю: чем мы заслужили такое огромное счастье, что не должны тревожиться из-за того, что наши дети гибнут или получают ранения?

Цена этого счастья - то, что мы не должны позволить себе устать от войны, уверен Маргус. "Каждый день гибнут сотни человек. Развязанная Россией кровавая, агрессивная война против Украины приносит миллионам человек страдания, кажущиеся невероятными. Каждый должен сейчас делать что-нибудь для того, чтобы Украина выстояла и агрессор был разбит".

Маргус готов снова сесть за руль, когда потребуется доставить на границу следующую партию помощи. 

Предприниматели быстро объединили усилия

Целевое учреждение развития гособороны, учредителями которого являются Эстонская торгово-промышленная палата и Министерство обороны, в первый же день войны инициировали совместно с Эстонским собранием офицеров резерва добровольную кампанию по сбору пожертвований. Целью было в срочном порядке поддержать покупку медицинских средств и отправку их в очаг войны. По состоянию на нынешнюю неделю на поддержку раненных на войне в Украине собрано около 2587000 евро.

Как сделать пожертвование?

Банковским переводом на целевой счет

Получатель платежа: RIIGIKAITSE EDENDAMISE SA

Swedbank: EE162200221078603616

Пояснение: Toetus Ukrainale

Позвонив на телефон пожертвований

Позвонив по номеру 900 1380, пожертвуешь 10 €

Позвонив по номеру 900 2380, пожертвуешь 25 €

Позвонив по номеру 900 3380, пожертвуешь 50 €

Комментарии
Copy
Наверх