В Йыхви прозвучат произведения самого известного композитора Украины

Северное побережье
Copy
Концерт посвящен 85-летию со дня рождения композитора Валентина Сильвестрова.
Концерт посвящен 85-летию со дня рождения композитора Валентина Сильвестрова. Фото: Eesti Kontsert

В среду, 16 ноября, в Йыхвиском концертном доме пианист Хандо Нахкур исполнит произведения украинского композитора Валентина Сильвестрова.

Валентин Сильвестров - самый известный украинский композитор современности, чья красивая, несколько мрачноватая и медленная музыка идеально подходит сегодняшнему дню. Его звуковой мир ищет человечески эмоционального и вечного. Концерт посвящен 85-летию со дня рождения композитора.

С творчеством украинского композитора слушателей знакомит Хандо Нахкур, завоевавший высшие награды на многих конкурсах пианистов в Эстонии, Италии, Греции, России, США и Канаде. Он отмечен престижными наградами во многих частях мира: золотой медалью за популяризацию эстонской музыки и культуры (Канада), премией Гарольда фон Миквица (США) и почетным дипломом народного дипломата Министерства иностранных дел Эстонской Республики.

Нахкур давал концерты во многих зарубежных странах, включая Голландию, Францию, Австрию, Грецию, Швейцарию, Италию, Канаду, Коста-Рику, Россию и Израиль. В Америке у него были концерты более чем в двадцати штатах.

Его пластинки получили несколько наград - "DeusExClavier" был выбран записью года в Германии. Газета "Die Zeit" написала, что "Хандо Нахкур - один из самых больших сюрпризов на фортепианной сцене. С этим компакт-диском он пополнил ряды великих пианистов".

Комментарии
Copy
Наверх