Квартирным товариществам упростили условия выдачи субсидии для установки солнечных панелей

Северное побережье
Copy
Фото: Pilt videost

Министерство экономики и коммуникаций упростило условия получения субсидий на солнечные панели для квартирных товариществ, и теперь подать ходатайство в фонд KredEx могут и те квартирные товарищества, жилые площади которых введены в эксплуатацию после 2000 года и у которых есть не менее трех собственников квартир, пишет rus.err.ee.

"При изменении постановления исходили из спроса на субсидию, а также стратегических целей государства, согласно которым государственная поддержка должна охватывать как можно большее количество людей", - сказала руководитель отдела жилищного строительства и энергоэффективности объединенного учреждения EAS и KredEx Трийн Рейнсалу.

Для получения субсидии многоквартирный дом заявителя должен быть построен на законных основаниях и внесен в строительный регистр. Мощность установленных солнечных панелей может достигать 200 кВт. До подачи ходатайства нельзя начинать деятельность, а также вносить предоплату.

Ставка субсидии составляет 30% в том случае, если общее потребление электроэнергии в многоквартирном доме частично или полностью компенсируется солнечными панелями, и 40% в том случае, если помимо этого компенсируется потребление электичества в жилых помещениях или солнечные батареи размещаются на крыше либо фасаде дома, либо дополнительно будет установлено устройство для накопления энергии.

Максимальная сумма субсидии на одного заявителя составляет 150 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх