Tехника подвела, Аувереская электростанция будет запущена на следующей неделе

Северное побережье
Copy
Фото: Ilja Smirnov

Руководитель компании Enefit Power Андрес Вайнола сообщил, что из-за увеличения объемов ремонтных работ Аувереская электростанция будет запущена не на этой, как сообщалось ранее, а на следующей неделе, пишет rus.err.ee.

"В этом году мы выполнили на электростанции Аувере сразу три большие работы. Мы провели ежегодное техническое обслуживание, осуществили модернизацию и обновили систему подачи топлива. На проведение технического обслуживания и модернизацию было запланировано 45 дней. Объемы технического обслуживания и ремонтных работ немного увеличились, поэтому электростанция будет запущена не на этой, а на следующей неделе", - сказал Вайнола радионовостям ERR.

"Техника есть техника, поэтому такие сбои на несколько дней, конечно, могут случаться. Посмотрите хотя бы на АЭС "Олкилуото-3", запуск которой неоднократно откладывался", - добавил Вайнола.

По словам Вайнола, возвращение Аувереской электростанции в эксплуатацию не снизит биржевые цены на электроэнергию. "Средние цены по всему Балтийскому региону и Финляндии были в одном ценовом диапазоне, и это уже на самом деле очень большой рынок. Так что скорее всего цена не снизится, - отметил Вайнола.

По словам Вайнола, спрос на производственные мощности очень высокий. "Я посмотрел наши цифры за десять месяцев и сравнил их с прошлогодними показателями: если за 10 месяцев прошлого года Enefit Power произвел 2,9 тераватт-часов электроэнергии, то за десять месяцев этого года произведено уже 4,2 тераватт-часов", - сказал Вайнола.

"Спрос на рынке действительно был выше, и прежде всего потому, что газовые электростанции не смогли вписаться в рынок из-за высокой цены на природный газ. Но это не оказало существенного влияния на рыночную цену", - отметил он.

Вайнола не уточнил, какое сырье будет использоваться для производства электроэнергии на Аувереской электростанции, но отметил возможность использования гибких топливных смесей. "Какую топливную смесь мы будем использовать в том или ином производственном блоке, является нашей коммерческой тайной. Все мы понимаем, что в определенный период рынку нужно будет предложить максимальную мощность - в этом случае на старые блоки будет направлен и полукоксовый газ, что позволит производить гораздо больше электроэнергии", - сказал Вайнола.

Enefit Power также подал в Департамент конкуренции ходатайство об изменении цены на универсальную услугу. "Сегодняшняя цена универсальной услуги не покрывает наши производственные затраты, и всего несколько дней назад мы представили Департаменту конкуренции дополнительные данные для анализа", - сказал Вайнола.

В настоящее время цена универсальной услуги электроснабжения для бытовых потребителей составляет 19,24 цента за кВт⋅ч, с государственной компенсацией цена составляет 13,24 цента за кВт⋅ч.

Комментарии
Copy
Наверх