Газета "Город" напоминает, что основными целями Продуктового банка является раздача продовольственной помощи. В Нарве на сортировке и раздаче работает от 9 до 15 волонтеров. Продуктовый банк еженедельно раздает наборы из продуктов с истекающим сроком хранения, полученных от местных магазинов. В Нарве раздача проходит по ул.Пауля Кереса, 3 по понедельникам, вторникам и средам в 21 час.
Также через Продуктовый банк происходит распределение продовольственной помощи из фондов Евросоюза. В рамках этой программы каждый член нуждающейся семьи получает набор продуктов с хорошим сроком хранения. Помимо бакалейных товаров и круп, в комплект продовольственной помощи также входят консервированные овощи и фрукты, мясные консервы, чай, мед, батончики мюсли, изюм, орехи, печенье.
По оценкам Продуктового банка, каждую неделю в Эстонии примерно 20 тысяч человек нуждаются в помощи. В 2021 году Продуктовый банк распределил 3,2 миллиона килограммов продовольственной помощи, из которых 90% составляла еда, спасенная от выбрасывания.
Корреспондент «Города» лично пообщался с некоторыми людьми, занявшими очередь за продуктовыми наборами. За 15 минут до открытия в очереди было уже человек тридцать. Подробности читайте ЗДЕСЬ.