ПЕРЕДОВИЦА ⟩ О чем спросить в Ида-Вирумаа кандидатов в Рийгикогу?

Северное побережье
Copy
Агитационный плакат Центристской партии в период выборов в Рийгикогу 2019 года.
Агитационный плакат Центристской партии в период выборов в Рийгикогу 2019 года. Фото: Peeter Lilleväli

В сегодняшнем "Северном побережье" можно прочитать о том, как партии готовятся к очередным парламентским выборам в Ида-Вирумаа. Тут есть новые лица, а есть и старые опытные деятели.

В оставшиеся до выборов примерно три месяца интересно будет наблюдать за тем, с какими вестями и обещаниями выйдут партии в Ида-Вирумаа, ведь именно здесь усиливаются многие проблемы, с которыми Эстонии придется столкнуться в ближайшие годы.

Является ли достаточной сумма в 354 миллиона евро, выделяемая Ида-Вирумаа для справедливого перехода на более щадящую окружающую среду экономику, и как использовать ее таким образом, чтобы позитивное влияние было максимальным?

Как получится осуществить переход на эстоноязычное образование в ситуации, когда мы за 30 лет не сумели организовать свою систему образования таким образом, чтобы из русских школ не выходила молодежь, не владеющая государственным языком?

Какие варианты имеются у нашей сланцевой промышленности после того, когда мы уже стояли на пороге ее закрытия, однако война России в Украине и всеобщий энергокризис смешали на сегодня все карты?

Удастся ли крупным самоуправлениям Ида-Вирумаа - таким как Нарва и Кохтла-Ярве - изменить наконец практиковавшийся здесь десятилетиями стиль правления "разделяй и властвуй", неотъемлемыми составляющими которого являлись также коррупция и политика кумовства? И что партии пообещают сделать для этого со своей стороны?

Как остановить отъезд молодежи из уезда и чем заманить сюда на постоянное проживание людей из других регионов?

Это лишь некоторые вопросы, которые избирателям стоило бы задать кандидатам, которые в течение следующих трех месяцев будут приезжать давать нам обещания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх