В Йыхвиском концертном доме впервые будут исполнены 22 новые песни

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Мощной кульминацией прошлогоднего концерта стал момент, когда для общей песни на сцену вышли все участники.
Мощной кульминацией прошлогоднего концерта стал момент, когда для общей песни на сцену вышли все участники. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В следующий понедельник, 12 декабря, с большой сцены Йыхвиского концертного дома прозвучат в сопровождении оркестра 22 новые песни, авторами которых являются учащиеся и учителя со всей Эстонии.

Кохтла-Ярвеская гимназия в четвертый раз проводит конкурс самодеятельной песни школьников и школьных работников "Маленькая песня для большой сцены", и второй год подряд авторами песен становятся наряду с ида-вирускими школьниками и учителями ученики и учителя из остальной Эстонии.

На конкурс поступило более 50 песен

Главный организатор конкурса, ученица Кохтла-Ярвеской гимназии и ассистент руководителя по интересам Миртель Пыдра сказала, что на конкурс поступила 51 песня, из которых жюри, возглавляемое певицей Марианне Лейбур, отобрало 22. Эти песни и будут впервые публично исполнены в понедельник на сцене Йыхвиского концертного дома. "Среди этих песен есть и баллады, и более быстрые песни, и рэп, написанный учениками нашей школы, для которых это стало первым опытом в данном жанре", - сказала Пыдра. Она сама исполнит на концерте четыре песни других авторов - одну сольно и одну в подпевке.

Если музыка песен должна быть новой, то тексты можно было брать и написанные раньше. Около половины песен написали ученики и учителя ида-вируских школ, наряду с кохтла-ярвеской молодежью - кивиылиская и йыхвиская.

Песни прозвучат в сопровождении оркестра

Песни, аранжировки для которых выполнили известные эстонские композиторы Сийм Аймла и Тынис Кырвитс, прозвучат в большом зале в сопровождении молодежного оркестра Кохтла-Ярвеской гимназии. Очки, награды и места на этом конкурсе присуждаться не будут. Премией станет сама возможность представить свою песню на большой сцене с оркестром. По словам директора Кохтла-Ярвеской гимназии Хендрика Агура, это мощное ощущение, когда родившаяся в голове учеников мелодия звучит в аранжировке известных композиторов с большой сцены в исполнении оркестра и солистов.

По словам Миртель Пыдра, оркестр и певцы крепко поработали в последние недели над разучиванием этих песен. "Но я уверена, что результат стоит этих усилий", - отметила она.

Концерт начнется в Йыхвиском концертном доме в 18 часов и впервые будет бесплатным для публики.

Комментарии
Copy
Наверх