ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ⟩ У работающих пенсионеров произойдут изменения в налогообложении

Северное побережье
Copy
Пенсионеры. Снимок иллюстративный.
Пенсионеры. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu

Департамент социального страхования напомнил, что работающим пенсионерам к наступлению нового года надо проконтролировать у работодателя свое заявление об использовании не облагаемого подоходным налогом минимума.

С 1 января 2023 года в отношении людей, находящихся в возрасте пенсионеров по старости, будет действовать не облагаемый подоходным налогом минимум в размере 704 евро, который сравняется со средней пенсией по старости. Эта ставка не будет снижаться ни с ростом пенсии, ни в случае, если пенсионер продолжает работать. Изменится также порядок использования не облагаемого подоходным налогом минимума.

Как поясняет руководитель отдела возмещений Департамента социального страхования Кати Кюмник, если пенсия работающего пенсионера составляет менее 704 евро, то неиспользуемый остаток он может применить к своей заработной плате. "Надо представить своему работодателю заявление с указанием неиспользуемой суммы своего не облагаемого подоходным налогом минимума, которую работодатель будет учитывать при выплатах зарплаты. Хотя ответственность за точность суммы лежит на работнике, мы просим также работодателей проинформировать своих пожилых работников об изменениях и необходимости пересмотреть заявление об использовании своего минимума", - добавила Кюмник.

Люди, которые достигли возраста пенсионера по старости, но решили пока не выходить на пенсию, также получат освобождение от уплаты подоходного налога в размере 704 евро со своей заработной платы.

Если раньше люди в возрасте пенсионеров по старости могли сами решать, к какому источнику дохода применять не облагаемый подоходным налогом минимум, то со следующего года возможности выбирать больше не будет. Департамент социального страхования будет автоматически не облагать подоходным налогом пенсию в размере до 704 евро. Заявлений для этого в департамент предоставлять не нужно.

Пример: пенсия составляет сейчас 600 евро в месяц, а зарплата – 900 евро. Департамент социального страхования учитывает не облагаемый подоходным налогом минимум при перечислении пенсии в сумме 600 евро, то есть пенсия полностью освобождается от подоходного налога. Неиспользуемый остаток в размере 104 евро можно учитывать при расчете заработной платы (704-600=104).

Если пенсионер не предоставит работодателю соответствующее заявление, то он сможет вычесть переплаченный подоходный налог при заполнении налоговой декларации о доходах физического лица.

Изменения в начислении подоходного налога затронут всех, кто находится в возрасте пенсионера по старости или достигнет этого возраста в течение 2023 года. Освобождение от уплаты подоходного налога в сумме 704 евро касается также лиц, которые находятся в возрасте пенсионера по старости, но отложили выход на пенсию.

Возраст пенсионера по старости в 2023 году составляет 64 года и 6 месяцев. В новом календарном году этого возраста достигнут люди, родившиеся до 1 июля 1959 года.

  • С размером своей пенсии брутто можно ознакомиться на портале eesti.ee, выбрав «Мои данные» -> «Пособия и пенсии» -> «Назначенные мне пенсии, пособия и компенсации».
  • Подробно об изменениях читайте на специальной веб-странице Департамента социального страхования.

Комментарии
Copy
Наверх