Каллас: Роль Соединенного Королевства в укреплении безопасности Эстонии неоценима

Северное побережье
Copy
Кая Каллас и Риши Сунак
Кая Каллас и Риши Сунак Фото: Jürgen Randma / valitsuse kommunikatsioonibüroo

Сегодня днем премьер-министр Кая Каллас встретилась с премьер-министром Соединенного Королевства Риши Сунаком, чтобы обсудить сотрудничество между Эстонией и Соединенным Королевством, вопросы обороны и поддержки Украины. Также была подписана совместная декларация, направленная на более тесное сотрудничество в области цифровой политики, сообщает коммуникационное бюро правительства.

«Я выразила благодарность премьер-министру Соединенного Королевства за присутствие их войск в Эстонии. Роль Соединенного Королевства в обеспечении безопасности Эстонии и укреплении оборонительной позиции НАТО на восточном фланге неоценима», - сказала после встречи премьер-министр Кая Каллас. «Мы интенсивно выполняем то, что было решено на саммите НАТО в Мадриде. Решение Соединенного Королевства направить бригаду для быстрого усиления позиции Эстонии в случае кризиса является прекрасным примером сотрудничества. Мы также тесно сотрудничаем с целью повышения обороноспособности Эстонии, например создаем эстонскую дивизию, проводим совместные учения и увеличиваем свой потенциал по приему войск союзников», - сказала премьер-министр.

На встрече также обсуждалась агрессия России против Украины и поддержка Украины. «Эстония и Соединенное Королевство были и остаются одними из самых активных сторонников Украины, причем это, безусловно, должно сохраняться – пока Украина не освободила свою территорию, мы не сделали достаточно. Украина доказала свою состоятельность на поле боя, а наша полная поддержка поможет Украине быстрее выиграть войну и достичь мира», - сказала Каллас. «Мы находимся в длительной конфронтации – империалистические цели России по захвату Украины, восстановлению эры сфер влияния в Европе и ослаблению НАТО не изменились», - отметила премьер-министр Каллас.

В Таллинне премьер-министры подписали протокол о намерениях осуществления технологического партнерства, который предусматривает более тесное сотрудничество двух стран в области цифровых технологий и технологий в сферах здравоохранения, образования и э-управления. «Руководящими принципами этого сотрудничества являются создание и укрепление связей с друзьями и сокращение опасных зависимостей. Технологии открывают для нас новые возможности в плане повышения процветания, укрепления обороны и защиты демократии и общих ценностей», - сказала премьер-министр Каллас, добавив, что подписанный сегодня протокол подтверждает и без того очень тесное партнерство двух стран в этой области. Например, Эстония и Соединенное Королевство являются активными лидерами в создании инновационного акселератора НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх