Из-за нехватки денег в нарвской Александровской церкви придется ограничиться аварийным ремонтом

Эрик Калда
Copy
Александровская церковь.
Александровская церковь. Фото: Илья Смирнов

Работы по реконструкции Александровской церкви в Нарве отложены на неопределенный срок, так как реконструкция здания оказалась в два раза дороже ожидаемой. В новом году можно ограничиться только аварийным ремонтом.

Почти четыре года назад Спасательный департамент признал, что купольный зал Александровской церкви находится под угрозой обрушения, поэтому в нем нельзя проводить концерты и богослужения, пишет ERR.

Для реновации принадлежащей государству церкви был подготовлен проект, предусматривающий переделку зала в подходящий для концертов и богослужений. Помимо аварийного ремонта, планируется оборудовать храм современными техническими системами, построить подземные вспомогательные помещения, новый парадный вход для посетителей, а также привести в порядок окрестности церкви. Строительные работы должны были начаться в следующем году, но когда проектные работы были завершены, стало ясно, что реновация обойдется в два раза дороже, чем предполагалось ранее.

"Согласно основному проекту, сейчас предполагаемая сумма на приведение церкви в порядок составляет по меньшей мере девять миллионов евро. Этих денег в государственном бюджете нет. Правительство не выделило дополнительных средств на недвижимость, так что сегодня в этом плане, который у нас есть на четыре года, дополнительных денег на церковь в Нарве нет", - сказала вице-канцлер по вопросам имущества Министерства внутренних дел Пирет Лиллевяли.

В то же время у МВД остались деньги от подготовки основного проекта, и на них в следующем году в церкви можно провести аварийные работы.

"У нас осталось 300 000 евро, и на них мы планируем законсервировать здание таким образом, чтобы не было несчастных случаев и дальнейшего разрушения", - добавила Лиллевяли.

Поскольку город планирует построить сбоку парковку, не исключено, что вместе со строительством парковки государство также постарается перенести некоторые трассы, чтобы потом ничего не пришлось заново копать.

Комментарии
Copy
Наверх