В последний раз можно просить пособие на сооружение водопровода и канализации

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Жителям Кява региональный водный предприниматель сказал год назад, что в ближайшие годы там не планируется строить канализацию. Пособия на накопительные емкости и собственные очистные сооружения выдают как раз таким районам, где центральной канализации нет и в течение ближайших пяти лет не появится.
Жителям Кява региональный водный предприниматель сказал год назад, что в ближайшие годы там не планируется строить канализацию. Пособия на накопительные емкости и собственные очистные сооружения выдают как раз таким районам, где центральной канализации нет и в течение ближайших пяти лет не появится. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

С января домовладельцы в городах и других населенных пунктах могут еще раз ходатайствовать о пособии на сооружение водопровода и канализации, однако денег хватит только самым быстрым.

Пособие предназначено для людей, домохозяйство или недвижимость которых расположены в районе плотного заселения, то есть в городе, поселке или деревне, однако по каким-то причинам не подключены к тамошним системам центрального водоснабжения или канализации. Пособие для того и выдается, чтобы можно было теперь к ним подключить домохозяйства.

Для начала надо установить, что домохозяйство расположено в утвержденном министром окружающей среды районе сбора сточных вод. Это можно проверить по адресу на домашней странице Центра инвестиций в окружающую среду (KIK). 

В районах сбора сточных вод можно просить пособие:

  • на подключение жилого дома к центральному водоснабжению
  • на подключение жилого дома к центральной канализации
  • для сооружения или перестройки накопительной емкости
  • для сооружения или перестройки очистных сооружений жилого дома (в районе сбора сточной воды, где меньше 2000 потребителей)

Предыдущий тур пособий на водную инфраструктуру для частных лиц длился в 2018-2021 годах и за три года людям выделили в общем 17,37 миллиона евро. Приличный водопровод в Эстонии получили за этот период 9300 человек, а соответствующую требованиям систему сточной воды - 13000 человек.

От Ида-Вирумаа было подано 274 ходатайства, за счет выделенных сюда 681000 евро соответствующую требованиям питьевую воду получили 383 человека, а приличную систему сточной воды - 845 человек.

Подлежащая распределению в новом туре ходатайств сумма невелика по сравнению с предыдущей - всего 800000 евро, и ее хватит оценочно 300 ходатайствующим.

- Этих денег немного, однако речь идет о деньгах, которые высвободились из других проектов в завершающемся периоде финансирования со стороны Евросоюза: что-то обошлось дешевле, чем думали, что-то по каким-то причинам не было сделано. Вот государство и решило направить их на водную инфраструктуру для частных лиц, - сказала руководитель сферы природного разнообразия и климата KIK Кай Эйзенберг.

Размер пособия зависит от средней стоимости подобных строительных работ и протяженности прокладываемого трубопровода. Суммы прежних пособий составляли 1132-3792 евро. Ходатайствующему надо учесть, что собственное участие он должен оплатить сам.

Те домохозяйства, которые между двумя турами ходатайств за свой счет выполнили подключение, задним числом пособие, к сожалению, получить не могут.

В новом периоде финансирования Евросоюз с большой долей вероятности не будет больше поддерживать развитие водной и канализационной инфраструктуры для частных лиц, то есть в январе откроется последняя возможность ходатайствовать о таком пособии.

Более точная информация об условиях пособия имеется на домашней странице KIK.

Комментарии
Copy
Наверх