На Аувереской электростанции проводится "операция по удалению аппендикса"

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Место, куда обычно не добраться: в "чреве" Аувереской электростанции, или в теплообменнике, извивается несколько десятков километров труб. Румынские сварщики ремонтируют сейчас внутри теплообменника треснувшие куски трубы.
Место, куда обычно не добраться: в "чреве" Аувереской электростанции, или в теплообменнике, извивается несколько десятков километров труб. Румынские сварщики ремонтируют сейчас внутри теплообменника треснувшие куски трубы. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

У новейшей в Эстонии крупной Аувереской электростанции, то и дело хворающей, говоря медицинским языком, случился аппендицит, который прибывшие из Румынии "хирурги", то бишь сварщики, пытаются прооперировать в ее чреве, чтобы с 7 января станция могла снова производить электроэнергию.

Гвоздем в гроб Аувереской электростанции стоимостью свыше 600 миллионов евро стали теплообменники. Это устройства для передачи тепла из среды с более высокой температурой в среду с более низкой температурой.

На Аувереской станции стоят эти обшитые металлом контейнеры высотой почти 15 метров, внутри которых извивается несколько десятков километров труб, т.е. это как кишечник в брюшной полости.

Сложная работа в неудобном положении

Неоднократные остановки станции связаны с тем, что трубы часто не выдерживают давления и в них появляются трещины и дыры. Значит, станцию необходимо остановить и охладить теплообменники. Затем высококвалифицированные сварщики из Румынии заберутся в теплообменник без окон через люк размером чуть больше устья обычной домашней печи и начнут снимать трубы, чтобы добраться до неисправного места и заменить его целым куском трубы. Эти работы, начатые перед Рождеством, должны быть завершены к 7 января, когда "Eesti Energia" обещала возобновить работу Аувереской станции.

- То, что сейчас происходит, - это исправление старых ошибок, - сказал Андрес Вайнола, председатель правления "Enefit Power", дочернего предприятия "Eesti Energia", управляющей электростанцией. По его словам, это борьба с браком, допущенным генподрядчиком станции, международным концерном "General Electric". Из-за конструктивной ошибки станции теплообменники и выходят постоянно из строя.

По словам Вайнола, "General Electric" уже выплатил за брак более 130 миллионов евро штрафов. "Мы получили эти деньги, но мы не в восторге от этого. Мы бы хотели не штрафные деньги, а работающую вещь", - сказал он.

Auvere elektrijaama soojusvahetis purunenud toru.
Auvere elektrijaama soojusvahetis purunenud toru. Фото: Erik Gamzejev / Põhjarannik

На этот раз "лечебные процедуры" займут три недели. По словам Вайнола, быстрее невозможно. "Туда сложно попасть. Физически больше сварщиков там одновременно работать не могут. После каждого сварного шва нужно делать полный рентген на выявление микротрещин. Если они порой обнаруживаются, то все место переваривают. Для этого нужны высококвалифицированные сварщики, способные качественно работать в таких сложных условиях и неудобном положении", - сказал он.

Заменены два из четырех теплообменников

В этом году "Enefit Power" заказал полную замену двух теплообменников на Аувереской станции концерну "Sumitomo", у которого также есть опыт работы со сланцевыми станциями. Новые теплообменники были спроектированы и изготовлены в Китае, а при монтаже привлекались финские сварщики. По словам Вайнола, это настолько специфическая работа, что в Эстонии ею занимаются немногие, а в Финляндии их значительно больше, прежде всего благодаря построенным целлюлозным заводам. 

Мы бы хотели не штрафные деньги, а работающую вещь.

Андрес Вайнола, председатель правления "Enefit Power"

В следующем году, по словам Вайнола, "Enefit Power" привлечет к обслуживанию Аувереской станции лучшие умы Таллиннского технического университета. "Мы пройдем все узлы, где могут быть проблемы. Проведем основательную лечебную диагностику", - сказал он, отметив, что после замены всех теплообменников осенью следующего года эксплуатационная надежность Аувереской станции должна повыситься до более чем 90 процентов, то есть 90 процентов дней в году станция будет работать, а на остальное время будет запланировано регулярное техническое обслуживание. 

Мешки для пыли пришлось ждать полгода

Перед Рождеством "Enefit Power" остановил также два старых энергоблока Эстонской электростанции, чтобы заменить их фильтровальные мешки, в которых скапливается пыль и другие выбросы.

- Это рутинная работа, чтобы не превысить предельные нормы выбросов, - пояснил Андрес Вайнола, назвав, однако, сроки поставки этих мешков необычными. Мешки из специфического материала были заказаны после Яанова дня, но прибыли на место они 20 декабря вместо ожидаемого конца сентября.

Он добавил, что в случае дефицита электроэнергии на рынке запуск этих блоков возможен в течение дня-двух. Однако, по его словам, праздники благоприятны для такой работы, так как в это время меньше потребление электроэнергии.

Комментарии
Copy
Наверх