Йыхвиская волость тоже будет финансировать Паннъярвеский центр оздоровительного спорта

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
В Паннъярвеский центр оздоровительного спорта приезжают люди со всего Ида-Вирумаа, и было бы справедливо, если бы другие самоуправления тоже поддерживали его развитие.
В Паннъярвеский центр оздоровительного спорта приезжают люди со всего Ида-Вирумаа, и было бы справедливо, если бы другие самоуправления тоже поддерживали его развитие. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В соответствии с заключенным перед Рождеством соглашением о сотрудничестве, Йыхвиская волость внесет в будущем году в бюджет центра оздоровительного спорта 25000 евро и в качестве члена совета сможет участвовать в принятии решений о развитии центра.

Алутагузеская волость ежегодно вкладывает в бюджет ЦУ "Паннъярвеский центр оздоровительного спорта" 200000 евро.

Собственный доход центра составляет в год примерно 100000-130000 евро.

На эти деньги можно поддерживать существование центра, но не развивать его, отметил алутагузеский волостной старейшина Тауно Выхмар.

Если к тому же когда-нибудь исчезнут так называемые сланцевые деньги, то центр оздоровительного спорта тут же встанет.

Паннъярвеский центр посещают в год 150000 человек, только десятая часть из них - жители Алутагузе. Треть посетителей приезжают из Йыхви, треть - из Кохтла-Ярве, остальные - из Тойлаской и Люганузеской волостей и даже из соседних уездов.

- Паннъярве - это дело не только Алутагузеской волости, это центр спорта и досуга для всего уезда, - назвал Выхмар причину, почему волость пригласила к участию и Йыхвискую волость. - Не так, чтобы пришли и помогли, а так, чтобы пришли - и все вместе стали заниматься, ведь это наше общее дело.

Следующим партнером мог бы стать Кохтла-Ярве

Йыхвиский волостной старейшина Марис Тоомель считает соглашение о сотрудничестве логичным шагом.

- Ясно же, что Алутагузеской волости в одиночку уже не справиться, с развитием точно нет. Так как в Паннъярве йыхвисцы тоже ездят, то почему бы не помочь?

Йыхви может предложить наряду с деньгами и идеи тоже: увеличить количество мест размещения до ста, построить маленький стадион, чтобы у семей было больше возможностей, можно также подумать о теннисном корте.

- Обязательно хотим участвовать, этот центр и надо воспринимать в масштабах всего уезда, - подтвердила Тоомель.

Председатель совета целевого учреждения Тийт Пекк называет Паннъярвеский центр легкими Ида-Вирумаа.

- Самое важное, чтобы люди туда приезжали. Йыхви, как участвующий в процессах развития центра, имеет возможность сказать своим людям: поедем в наш центр, - считает он важным, чтобы люди из разных самоуправлений считали Паннъярве своим общим центром и хотели развивать его.

С решением Алутагузеского волостного собрания совет Паннъярвеского центра оздоровительного спорта пополнится еще двумя членами.

Вдобавок к Йыхви к участию в центре хотят пригласить также город Кохтла-Ярве.

- Может, тогда у Кохтла-Ярве будет больше интереса, чтобы построить наконец соединяющую Ахтме с Паннъярве велодорогу длиной в два с половиной километра, - надеется Тауно Выхмар.

Поддержка государства стала бы новым толчком для развития

В действительности в развитии центра могло бы участвовать также государство, как оно делает в западной Эстонии в центре оздоровительного спорта Йыулумяэ и в южной Эстонии в центре оздоровительного спорта Техванди.

Паннъярвеский центр получает сейчас от Министерства культуры 20000 евро в год - частичку из предусмотренных для таких центров 600000 евро, распределяемых на всю Эстонию.

Эта сумма могла бы составлять 250000 евро, предполагает Выхмар, что ведь можно было бы создать совершенно новое целевое учреждение, в котором и государство участвовало бы в качестве учредителя и пайщика наряду с местными самоуправлениями.

Со стороны Министерства культуры такого предложения о крупном финансировании не поступит, дала понять присутствовавшая при подписании соглашения о сотрудничестве министр культуры Пирет Хартман.

- Этот котел слишком мал, - указал Тауно Выхмар на распределяемую министерством сумму пособий, из которой, вполне понятно, невозможно забрать около половины для одного центра. Скорее, это тема политиков и партий.

В Ида-Вирумаа есть хороший пример из прежних времен - сегодняшнее целевое учреждение "Ида-Вируское инвестиционное агентство", родившееся пятнадцать лет назад и развивавшееся в сотрудничестве между местными городами и Министерством экономики и коммуникаций.

Теперь оно справляется самостоятельно.

С Паннъярвеским центром могло бы быть так же.

Комментарии
Copy
Наверх