Минэкономики решило отменить бесплатный проезд детей и инвалидов на коммерческих автобусах

Эрик Калда
Copy
В течение многих лет автобусные фирмы жаловались, что возложенная на них государством обязанность бесплатно перевозить инвалидов и детей несправедлива.
В течение многих лет автобусные фирмы жаловались, что возложенная на них государством обязанность бесплатно перевозить инвалидов и детей несправедлива. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут направила на межведомственное согласование законопроект, который снимает с операторов коммерческих междугородних автобусов обязанность бесплатно перевозить детей и инвалидов. Не исключено, что в будущем право бесплатного проезда будет восстановлено с компенсацией от государства.

В течение многих лет автобусные фирмы жаловались, что возложенная на них государством обязанность бесплатно перевозить инвалидов и детей несправедлива, поскольку фирмы не получают за это никакой компенсации. Когда это было признало и Судом ЕС, перед государством встал вопрос о том, как действовать дальше, пишет ERR.

В итоге министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут направила на согласование быстрое решение: с операторов коммерческих линий просто снимут эту обязанность.

"Законопроектом мы снимаем обязанность предоставлять бесплатный проезд только с коммерческих линий, т. е. автобусных маршрутов между крупными городами Эстонии, где у большинства этих маршрутов есть альтернатива в виде железнодорожного сообщения Elron", - прокомментировала Сиккут.

Министерство экономики и коммуникаций подтвердило, что право на бесплатный проезд сохранится на государственных линиях, т.е. на большинстве уездных маршрутов, а также на поездах и оплачиваемых государством паромах.

По мнению министерства, отмена данной обязанности не означает, что коммерческие операторы начнут обязательно со всех взимать плату за проезд в междугородних автобусах.

"Можно предположить, что коммерческие операторы по-прежнему заинтересованы в плате за билет взрослого родителя. И есть большая вероятность, что большинство предприятий сделают проезд бесплатным для детей дошкольного возраста", - сказал глава отдела автомобильных и железных дорог минэкономики Айн Таттер.

Комментарии
Copy
Наверх