На терриконике шахты "Estonia" появится солнечный парк

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
В 2019 году концерн "Eesti Energia" завершил строительство солнечного парка недалеко от Кохтла-Нымме в бывшем сланцевом карьере.
В 2019 году концерн "Eesti Energia" завершил строительство солнечного парка недалеко от Кохтла-Нымме в бывшем сланцевом карьере. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Предприятие возобновляемой энергетики "Enefit Green" концерна "Eesti Energia" начинает строительство солнечной электростанции мощностью почти три мегаватта вблизи террикона шахты "Estonia".

Для солнечного парка на территории шахты из террикона, возникшего при повышении ценности сланца, была построена конструкция высотой 27 метров. Это позволит снизить потери, обусловленные затенением, и тем самым повысить эффективность производства электроэнергии.

По словам руководителя проекта возобновляемой энергии "Enefit Green" Элизы Йоханны Лилль, солнечный парк "Estonia" будет вторым, который предприятие построит в промышленной зоне. "Территории над выработками, как и другие малоценные земли, очень подходят для строительства солнечных электростанций. Развитие возобновляемых источников энергии в промзоне служит нескольким дружественным для окружающей среды целям. Например, это дает возможность использовать пустую породу, образующиеся при добыче полезного ископаемого, в качестве строительного материала и снабжать шахту зеленой энергией", - сказала Лилль.

Лилль добавляет, что создание солнечного парка "Estonia" является частью плана роста предприятия, направленного на значительное увеличение производства возобновляемой энергии. "В ближайшие годы "Enefit Green" в четыре раза увеличит свои мощности по производству зеленой электроэнергии. Солнечная энергия имеет для нас большой потенциал роста на рынках стран Балтии и Польши. В следующем году мы планируем принять инвестиционные решения по строительству крупных солнечных парков в Эстонии и Литве общим объемом более 200 мегаватт", - отметила Лилль.

Мощность солнечного парка "Estonia" составляет почти три мегаватта, и предприятие инвестирует в его строительство до 2,7 миллиона евро. Строительство солнечного парка начнется в первой половине этого года, а запуск парка планируется в начале 2024 года.

Комментарии
Copy
Наверх