У коров с охраняемых пойменных лугов добавится кормовых угодий

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Первые четыре года Михкелю Олту приходилось доплачивать за питавшихся луговой травой коров; по первоначальной оценке, прошлый год стал первым, когда справились без доплаты.
Первые четыре года Михкелю Олту приходилось доплачивать за питавшихся луговой травой коров; по первоначальной оценке, прошлый год стал первым, когда справились без доплаты. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Центр управления гослесами расчистит вблизи Васкнарвы от зарослей 73 гектара поймы Кароли, уход за которой через пару лет продолжат коровы.

В прошлом году Центр управления гослесами (RMK) восстановил 200 гектаров полуприродных ценозов, в дальнейшем их вновь можно будет использовать в качестве лугов и пастбищ. Самый большой объем работ выполнен в Алутагузеском национальном парке под Васкнарвой в пойме Кароли, сильно заросшей кустарником, кочковатой в низинах и залесенной на участках посуше.

Работы в пойме Кароли еще не закончены, сказала специалист RMK по природоохране Леэви Крумм. На части территории деревья вырублены, кочки срезаны и травяной ярус измельчен, а на части территории работы еще продолжаются. Нынче еще раз пройдутся с обрезкой по всей территории, и затем RMK передаст ее арендатору. 

Комментарии
Copy
Наверх