Государство настойчиво предлагает деньги на психологическую помощь людям

Илья Смирнов
, журналист
Copy
Министерство социальных дел.
Министерство социальных дел. Фото: Liis Treimann

Министерство социальных дел опечалено тем, что в Ида-Вирумаа местные самоуправления показали себя неактивно и в основном не получили деньги, предлагавшиеся на трудоустройство психолога для поддержки душевного здоровья населения. Такой возможностью воспользовалась пока только одна Йыхвиская волость.

С февраля и до середины декабря проходил прием заявок на получение денежной поддержки, которая позволяла органам местного самоуправления и всевозможным медицинским центрам получать от государства деньги на оказание местным людям психологической помощи и прочих услуг по поддержке их душевного здоровья. На эту дотацию получатели могли заключать трудовой договор с дипломированным психологом, который оказывал бы общедоступную помощь жителям города или волости.

Размер субсидии на зарплату психолога составлял 1553 евро в месяц, плюс еще деньги на налоги. Одна субсидия рассчитывалась на каждые 7000 жителей местного самоуправления или списка медицинского учреждения, так что при большем числе потенциальных получателей помощи можно было получить и больше денег.

К концу года Министерство социальных дел с сожалением констатировало, что в Ида-Вирумаа только Йыхвиская волость воспользовалась возможностью. Благодаря этому в Йыхви услуги психологической помощи в уходящем году были доступны всем группам населения. Как указано на официальном веб-сайте Йыхви, консультирование возможно на эстонском, русском, украинском и английском языках, запись проводится по номеру телефона 514 8222.

- В 2023 году Министерство социальных дел продолжит предлагать эту меру поддержки, и мы надеемся, что больше самоуправлений смогут подать заявки, чтобы предложить своим жителям помощь в области охраны душевного здоровья, - сказала в министерстве советник по связям с прессой Ирина Кузина.

Директор Нарвского департамента социальной помощи Кристи Мюрк затруднилась прокомментировать "Северному побережью", почему город Нарва не воспользовался возможностью организовать за государственный счет общедоступную психологическую помощь. Мюрк напомнила, что занимает руководящую должность всего пару месяцев. Она пообещала ознакомиться с условиями оказания поддержки и при возможности обязательно воспользоваться ею в новом году.

- Определенно, это хорошая возможность, которую следует использовать, так как доступность психологической помощи в нашем городе ограничена, а такой проект дает возможность сделать психологическую услугу доступной для нуждающихся, - сказала руководитель социальной сферы в Нарве Кристи Мюрк.

Комментарии
Copy
Наверх