ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Обнадеживающие времена в ида-вируском образовании

Северное побережье
Copy
Новое здание Йыхвиской основной школы.
Новое здание Йыхвиской основной школы. Фото: Erik Gamzejev

В этот понедельник учащиеся Йыхвиской основной школы пришли в новехонькое школьное здание, и этому можно только порадоваться. Несколькими годами ранее была капитально отремонтирована Йыхвиская русская основная школа, но на сегодня обновление школьных зданий и строительство новых храмов образования актуальны во всем уезде, будь то в Нарве, Силламяэ или Кохтла-Ярве.

Прошлый год был годом очень важных изменений для образования в Ида-Вирумаа. Одно лишь строительство новых школьных зданий само по себе не повышает качество образования, хотя надо признать, что создание современных возможностей обучения, несомненно, способствует повышению качества образования.

Школы в Ида-Вирумаа (и не только) годами сталкивались с проблемами при поиске учителей. Однако в прошлом году появились сообщения, сулящие решение этой проблемы, поскольку правительство обещает с нового учебного года поднять заработную плату всех педагогов, преподающих здесь на эстонском языке, до уровня двух средних зарплат по Эстонии. Это уже весомый аргумент для директоров школ для привлечения педагогов.

Прошлый год стал поворотным для нашего образования еще и в том плане, что государство однозначно приняло решение полностью перейти в общем образовании на обучение на эстонском языке. Есть сомневающиеся в этом плане, и наверняка будет и противодействие, потому что волей-неволей он оставит без работы тех педагогов, которые не справятся с преподаванием на эстонском языке. Но есть надежда, что государство все же сможет гарантировать качественное образование тем детям, чей родной язык не эстонский.

Стоит отметить и решение государства забрать в свою собственность несколько школ. Позитивную роль здесь играет то обстоятельство, что, помимо уменьшения проблем с финансированием, это, несомненно, поможет вывести эти школы из-под давления местных политиков и больше не быть их машинами для голосования на выборах.

Комментарии
Copy
Наверх