ОПРОС ⟩ На чем экономить, чтобы найти недостающие миллионы в городском бюджете?

Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Arvo Meeks

Городу Кохтла-Ярве грозит банкротство.

Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Арво РИЙМАСТ, пенсионер:

- Думаю, что это невыполнимая задача: эту яму копали много лет, и сейчас найти такую огромную сумму практически невозможно.

Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Александр ШИПКОВ, предприниматель:

- Городу, который оказался в сложной ситуации, должно помочь государство. Вместо того чтобы тратить большие средства на снос памятников и увеличивать расходы на оборону, направить эти средства на реальные нужды. На чем можно Кохтла-Ярве заработать дополнительно, не представляю, привлечь туристов сюда крайне сложно. Отказаться от какого-то строительства - тоже не вариант, и так мало чего нового появляется, а нам очень нужны лучшие условия для жизни.

Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Ильмар КЁЭК, предприниматель:

- Рыба гниет с головы. Тем, кто сидит в сером доме, надо внимательно посмотреть, какие существуют заказы, сколько реальные расходы, например, на уборку снега и обслуживание улиц, пересмотреть все строительные тендеры и прочие, чтобы не переплачивать. Отовсюду понемножку, и если не вся сумма, то хотя бы часть для латания дыры найдется.

Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Марина МОРОЗОВА, оператор:

- Классная тема! Мне даже во сне такие суммы не снились, поэтому трудно даже представить. В семейном бюджете едва концы с концами свожу, что уж говорить о масштабах города... Простому человеку подобные задачи неподвластны. Пусть депутаты головы ломают, для этого мы их туда и избирали.

Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Рейн ИВА, пенсионер:

- Очень сложный вопрос. Не могу сказать, где можно найти резервы, но если уже в начале года речь идет о таком большом дефиците, это значит, что бюджет неправильно составлен. Его надо делать, связав планируемые расходы с возможными доходами. Может, стоит пересмотреть?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх