ГАЛЕРЕЯ ⟩ Нарва отметила день рождения свидетельства о рождении Эстонии

Северное побережье
Copy
Годовщину Тартуского мира отметили в Нарве на Гарнизонном кладбище у памятника в честь Освободительной войны.
Годовщину Тартуского мира отметили в Нарве на Гарнизонном кладбище у памятника в честь Освободительной войны. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

"Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы к сегодняшним памятникам в честь Освободительной войны собирались также через сто лет и чтобы в промежутке не появились новые связанные с войной памятники", - сказала мэр Нарвы Катри Райк в четверг в 103-летнюю годовщину заключения Тартуского мирного договора.

Президент Леннарт Мери в 1995 году назвал Тартуский мирный договор свидетельством о рождении Эстонии. "Мы никогда не откажемся от принципов этого мирного договора. С Тартуским миром Эстония получила международное признание как независимое государство. Поэтому этот вопрос так важен и эмоционален для эстонцев", - сказал он тогда.

Представители нарвских городских властей, городских учреждений и правоохранительных учреждений отметили в четверг годовщину заключения Тартуского мирного договора и возложили венки к памятнику в честь Освободительной войны на Нарвском Гарнизонном кладбище.

- Годовщину Тартуского мира надо вспоминать именно здесь, в Нарве, на границе между Эстонской Республикой и Российской Федерацией. Начавшийся в 1920 году мирный период оказался безбожно коротким, закончившись через 20 лет. Мир и свободу надо отстаивать каждый день, - сказала мэр Нарвы Катри Райк.

С Тартуским мирным договором Россия признала независимость Эстонии и закончилась Освободительная война. Советская Россия добровольно отказалась "навечно от всех прав суверена, имевшихся у России в отношении народа и земли Эстонии".

В 1920 году 2 февраля со стороны Эстонской Республики мирный договор подписали члены Учредительного собрания Яан Поска, Антс Пийп, Юлиус Сельямаа, Майт Пюйман и генерал-майор Яан Соотс. Со стороны России подписи под договором поставили член Всероссийского центрального исполнительного комитета Адольф Йоффе и член коллегии Наркомата Госконтроля Исидор Гуковский.

Руководитель делегации Эстонии Яан Поска вспоминал, что для него самым большим признанием за эту работу стали слова одной стоявшей на улице женщины, которая перекрестилась и сказала: "Вы спасли наших сыновей…".

Комментарии
Copy
Наверх