В литературной гостиной вспомнят Тютчева

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Александр Мартынов любимых поэтов обычно декламирует по памяти - запоминаются легко.
Александр Мартынов любимых поэтов обычно декламирует по памяти - запоминаются легко. Фото: Irina Kiviselg / Põhjarannik

В среду, 15 февраля в 16.00 состоится новая встреча с представителем объединения литераторов Эстонии "Русское слово" Александром Мартыновым.

"Федор Тютчев - светский лев и мыслящий тростник" - это строка из стихотворения поэта 19-го века, о котором пойдет речь.

Федор Иванович Тютчев (5 декабря 1803 г. - 27 июля 1873 г.) - русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат и чиновник, консервативный публицист. Был дипломатом, работал за границей, стихи писал в свободное от службы время. Его произведения почти не печатали в России. Слава пришла к поэту после публикаций в журнале "Современник", где Николай Некрасов назвал его "русским первостепенным поэтическим талантом".

Именно этому творцу посвятит новую встречу с любителями литературы Александр Мартынов, человек, увлеченный поэзией, нашедший немало поклонников своего таланта в Кохтла-Ярве - несколько встреч в читальном зале городской библиотеки проходили при аншлагах. Как всегда, он прочтет стихи особенно близкие его сердцу. Будет представлен видеоряд, а также рассказ о Тютчеве. Гости литературной гостиной тоже смогут продекламировать свои любимые стихи или просто поделиться мыслями - двери библиотеки открываются именно для общения.

Комментарии
Copy
Наверх