ПЕРЕДОВИЦА У разгула "черных" денег имеются причины

Северное побережье
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Arvo Meeks

Если верить подозрениям налогового департамента, то это удручает, что каждое третье действующее в Ида-Вирумаа предприятие платит работникам зарплату в конвертах.

Это вызывает особую тоску у тех действующих в тех же секторах предприятий, которые стараются вести свой бизнес честно и платить все налоги. Однако пострадавшей стороной являются и сами работники, которые проигрывают в смысле некоторых социальных благ. Не говоря уж о государстве, недополучающем в год 100 миллионов евро.

Кроме того, для выплаты зарплат в конвертах необходимо также мошенничество, так сказать, на другом конце трубки, то есть при декларировании доходов, ведь откуда иначе взяться этим черным деньгам?

В то же время не стоит причислять к мошенникам все предприятия, попавшие в поле зрения налогового департамента из-за своего низкого уровня зарплат. Часть предприятий действительно с трудом сводят концы с концами и платят за ту же работу значительно меньше, чем, например, платят в Таллинне или Тарту. Альтернативой для них стало бы прекращение деятельности.

У части работников не осталось в то же время другого выбора, как смириться с низкой зарплатой, к которой приплачивают "по-черному". Другим вариантом стало бы пополнить ряды безработных и получающих пособие от государства. Уровень безработицы в Ида-Вирумаа и без того самый высокий в стране и приближается к 13 процентам.

Выплату зарплат в конвертах следует осудить. Но большая доля этого явления в Ида-Вирумаа также указывает на необходимость применения региональных налоговых различий. Особенно если учесть, что налоги на рабочую силу в Эстонии и без того очень высоки.

Это не должно быть слишком сложным расчетом, чтобы подсчитать, что выгоднее государству: чтобы при более низкой налоговой ставке можно было принять много людей на работу официально и платить налоги, или же сохранить высокую налоговую ставку, которой сопутствует рост выплаты зарплат в конвертах, а также рост безработицы.

Комментарии
Copy
Наверх